Правительством Москвы принято постановление № 566-ПП от 28 августа 2013 года «О проведении в Москве Пилотного проекта по организации профильного обучения в Федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Москвы». С 1 сентября 2013 года Департамент образования города Москвы совместно с федеральными государственными образовательными организациями высшего образования начал реализацию Пилотного проекта по организации профильного обучения. В рамках Пилотного проекта, в структуре вузов открылись профильные классы, в которых старшеклассники, кроме изучения профильных и непрофильных предметов, входящих в учебный план школы, изучают специальные курсы и дисциплины, соответствующие профилю и направлению вуза, занимаются практическими работами в специальных лабораториях вуза, выполняют под руководством преподавателей вуза учебно-исследовательские проекты, участвуют в научных студенческих объединениях. По постановлению правительства Москвы № 233-ПП от 28.04.2015 г. «Об осуществлении дальнейших мер по развитию пилотного проекта» в проект были включены обучающиеся, осваивающие профильное обучение по образовательным программам основного общего образования.

В целях осуществления дальнейших мер по развитию пилотного проекта по организации профильного обучения в государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории города Москвы, и повышения качества оказываемых жителям города Москвы образовательных услуг, Правительством Москвы было принято постановление от 5 апреля 2017 года № 159-ПП «О внесении изменения в  постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 года № 566-ПП».

В целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей и интересов обучающихся в доступном и качественном профильном обучении Правительством Москвы было принято постановление от 27 февраля 2018 года № 116–ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 г № 566-ПП». Участниками Пилотного проекта могут быть учащиеся 8 – 11-х классов.

Данный проект обеспечивает индивидуализацию и социализацию обучающихся на основе гибкой системы профилей. Набор в предуниверсарий проходит на конкурсной основе по итогам тестирования.

Таким образом, профильное обучение призвано обеспечить:

  1. углубленное изучение обучающимися отдельных дисциплин программ основного и среднего общего образования;
  2. подготовку к получению высшего профессионального образования;
  3. успешную социализацию обучающихся;
  4. возможность построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий.

Основные цели проекта:

  1. Удовлетворение потребности профессионально определившихся старшеклассников в профильном обучении.
  2. Расширение спектра качественного профильного обучения для мотивированных на продолжение обучения в вузе старшеклассников.
  3. Обеспечение единого образовательного пространства учебной и внеурочной деятельности школьников.
  4. Обеспечение психологической готовности школьников к обучению в высшем учебном заведении.

Задачи — создать гимназистам условия для:

  • изучения специальных курсов и дисциплин, соответствующих профилю и направлению РУТ (МИИТ);
  • занятий учебно-исследовательскими проектами;
  • участия в научных студенческих объединениях, олимпиадах и конкурсах различного уровня;
  • развития технической и социально- экономической направленности;
  • подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Отчеты

Отчет о работе Гимназии РУТ (МИИТ) по организации профильного обучения в 8–11 классах в рамках реализации Пилотного проекта города Москвы 2022/2023 учебный год: PDF

Реализация профильного обучения в рамках пилотного проекта в Гимназии РУТ (МИИТ) за 2022/2023 учебный год: PDF

Реализация профильного обучения в рамках пилотного проекта в гимназии РУТ (МИИТ) за 2021-2022 учебный год: PDF

Отчет о работе по организации профильного обучения в 8-11 классах в рамках пилотного проекта города Москвы 2021-2022 учебный год: PDF

Отчет о работе по организации профильного обучения в 8-11 классах в рамках пилотного проекта города Москвы 2020-2021 учебный год: PDF

Реализация профильного обучения в рамках пилотного проекта в гимназии МИИТ: PDF