История создания музея


В 2019 году нашей Гимназии исполнилось 70 лет. Это солидный возраст для учебного заведения. От юбилея к юбилею мы доставали из подвала пыльные коробки, извлекая на свет фотографии и документы, хранящие историю Гимназии. Надежда, что однажды мы создадим музей, не покидала нас все эти годы. Когда в Гимназии появился отряд юнармейцев, стало ясно: музею быть!

Юнармейцы совместно с активистами детской общественной организации «Голубь мира» и волонтерами взялись за разбор архива Гимназии: рассматривали старые фотографии и узнавали, кто на них запечатлён; читали старые альбомы, созданные предыдущими поколениями выпускников; изучали документы, оставшиеся от правофланговой пионерской дружины имени генерала Карбышева. Так началась работа по реализации проекта «Музей боевой славы и истории Гимназии РУТ (МИИТ)».


С первых дней работы над проектом, стало ясно, что музей станет центром военно-патриотического воспитания, местом сбора и встреч гимназистов для реализации интересных проектов поисково-исследовательской деятельности, изучения истории нашей страны и формирования активной гражданской позиции. Но для подготовки экспозиций музея одного архива было недостаточно! Тогда возникла идея организовать акцию «Подари музею – впиши себя в историю». Цель акции - привлечь как можно больше неравнодушных людей, готовых подарить музею предметы, которые смогут стать экспонатами музея. Первым дарителем стал Максим Абрамов – ученик 5 «В» класса. Его отец был в экспедиции по поиску останков бойцов, погибших на полях сражений в период Великой Отечественной войны, и смог передать в музей часть найденного снаряжения бойцов Красной армии. Эти находки стали первыми экспонатами музея.


Сложная задача стояла перед ребятами и кураторами проекта. Мы создавали музей практически с нуля, не имея профессионального опыта в этой области. Посильную помощь ребятам оказали эксперты из государственных музеев города Москвы и Московской области. Не остались равнодушными Центральный Музей Вооруженных сил Российской Федерации и Музей Российского университета транспорта. Чтобы набраться опыта в музейном деле, ребята ходили на экскурсии и выезжали к местам сражений Великой Отечественной войны, вдохновлялись историями о подвигах солдат Красной армии и перенимали опыт по сохранению памяти о событиях этого нелегкого для нашей страны времени.


Мы создали Музей боевой славы и истории Гимназии! Музей развивается! Это постоянно меняющийся и дополняющийся новыми историями живой организм, наполненный энергией и энтузиазмом людей, его создающих. Сегодня в актив музея входят активисты ДОО «Голубь мира», юнармейцы и волонтёры. Впереди у них увлекательное время открытий, интересных находок и возможность вписать в Книгу памяти недостающие события истории…


«Книга Памяти гимназии РУТ (МИИТ)». Часть 1
«Книга Памяти гимназии РУТ (МИИТ)». Часть 2