Основные сведения
О подразделении

Научно-исследовательские интересы кафедры отсутствуют.

История

Кафедра "Иностранные языки" была организована в 1951 г. В ее составе было всего два штатных преподавателя — Рыбалкина Нина Петровна (и. о. заведующей кафедрой) и Чунгурова Вера Антоновна. В последующие годы заведующей кафедрой была кандидат филологических наук В.М. Дружинина. На кафедре работали преподаватели английского, французского и немецкого языков. С ростом института увеличивался и численный состав кафедры. К 1956 г. он составлял 5 штатных единиц и 6 человек совместителей. Коллектив разработал всю учебную и методическую документацию.

В 1956 г. кафедру возглавил Наркевич Евгений Иосифович. Вместе с ним успешно работали Скрябина Ирина Александровна, Мерман Юзефа Давыдовна, Поспелова Галина Васильевна (Казанский УКП) и Ошкина Идия Ивановна (Куйбышевский УКП).

В 1961 г. кафедру возглавила кандидат филологических наук, доцент Сафронова Светлана Петровна, а ее кадровый состав увеличился до 15 штатных преподавателей. Талантливый педагог и организатор С.П. Сафронова направила многогранную деятельность коллектива на разработку методики преподавания дисциплин кафедры и на совершенствование технологий, применяемых в процессе обучения. В целях улучшения учебного процесса на кафедре стали широко применять технические средства, был создан лингафонный кабинет. Преподаватели стремились обучать иностранным языкам в соответствии с профилями факультетов и выпускающих кафедр.

В последующие годы кафедрой руководили:

  • доцент Пронина Раиса Федоровна;
  • кандидат филологических наук, доцент Щебетенко Евгений Андреевич;
  • кандидат филологических наук, доцент Цыганкова Светлана Михайловна;
  • кандидат педагогических наук, доцент Песчанская Нина Ивановна;
  • кандидат педагогических наук, доцент Коростелева Алина Альбертовна;
  • доцент Капитонова Ирина Владимировна;
  • кандидат политических наук, Денисенкова Наталья Николаевна;
  • кандидат философских наук, доцент Маслова Мария Валерьевна.

В 2017 г. в связи с закрытием филиалов численность преподавательского состава сократилась. На сегодняшний день на кафедре работают 6 кандидатов наук, 1 старший преподаватель и 1 ассистент.

В 2019 г. кафедра переименована в кафедру "Профессиональные коммуникации".

Кафедра "Профессиональные коммуникации" осуществляет реализацию всех образовательных программ по дисциплинам "Техники публичного выступления", "Иностранный язык" (английский, немецкий, французский), "Иностранный язык в профессиональной сфере", "Деловой иностранный язык", «Иностранный язык (технический перевод)». Научно-методический интерес кафедры состоит в изучении и поиске оптимальных методик преподавания языковых дисциплин в условиях заочного и дистанционного обучения, интерактивных форм проведения занятий метапредметного характера.

Общее научное направление деятельности членов кафедры отражается в научных публикациях, результатах госбюджетных научных исследований и ежегодно проводимых конференций: научно-практической "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве" и конференции с участием студентов "Языковая культура и ее роль в профессиональной деятельности российского специалиста в современных условиях".

Кафедра "Профессиональные коммуникации" РОАТ РУТ (МИИТ) совместно с кафедрой философии и религиоведения Военного университета с 2017 года ежегодно проводят национальную научно-практическую конференцию "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве", в которой принимают участие преподаватели ведущих российских вузов, научных и общественных организаций. Конференция призвана обратить внимание на актуальные вопросы о существовании и развитии русского языка и русского сообщества в современных условиях глобализации, интеграции и универсализации ценностей как с точки зрения филологии и русского культурного наследия, так и с точки зрения философии, религии, этики, педагогики и других общественных наук. Таким образом, тематиками конференции в разные года стали:

  • в 2017 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: вызовы современности";
  • в 2018 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: Русский язык в системе национальной и глобальной безопасности";
  • в 2019 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: сущность, истоки и типология языкового империализма";
  • в 2020 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: сущность новояза и вызовы современности";
  • в 2021 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: слово, язык, человек в условиях цифровизации";
  • в 2022 г. – "Столкновение цивилизаций в языковом пространстве: языковая безопасность личности, общества и государства".

Для привлечения интереса к языковым проблемам в культурной и профессиональной сфере деятельности студентов, а также с целью вовлечения их в научную деятельность, кафедрой проводятся различные масштабные мероприятия, такие как Межвузовская научно-практическая конференция "Образование, язык, безопасность личности и общества: опыт Фёдора Михайловича Достоевского", Междисциплинарный полилингвистический квест "Место встречи изменить нельзя" для групп направлений УП и ГУ, требующий от игроков команд знаний в русском, французском, немецком и английском языках, ежегодная Межвузовская научно-практическая конференция "Языковая культура и ее роль в профессиональной деятельности российского специалиста в современных условиях".

Большое внимание преподавателями кафедры уделяется воспитательной работе, как неотъемлемой составляющей учебного процесса: https://roat-rut.ru/page14928800.html#rec245447542

Интерес членов кафедры к интерактивным формам проведения занятий метапредметного характера в условиях заочного и дистанционного обучения нашли свое применение в педагогическом процессе:

  • в издании электронных учебных курсов по дисциплинам кафедры, разработанных с учетом различных направлений подготовки и специальностей (на сегодняшний день создано 12 электронных учебных курсов, которые активно используются студентами в ходе самостоятельной работы);
  • активно проводится проектная деятельность с применением современных интерактивных средств.

Учебные пособия, изданные преподавателями кафедры в течение последних 6 лет:

  • Маслова М.В., Капитонова И.В., Окулова М.Л., Скрябина И.А. Английский язык : уч.пос. – М.: МИИТ, 2017;
  • Маслова М.В. Английский язык. Технический перевод: уч. пос. – М.: МИИТ, 2017;
  • Медведев В.Б. Основы технического перевода (на материале немецкоязычной научно-технической литературы): уч.пос. – М.: РУТ (МИИТ), 2017;
  • Симонова Т.А. Конфликтология: уч. пос. – М.: РУТ (МИИТ), 2017;
  • Маслова М.В. Гуманитарная безопасность России: уч. пос. – Новосибирск: НВВКУ, 2018;
  • Курочко М.М., Маслова М.В. Философия: сущность и история: уч. пос. – М.: РУТ (МИИТ), 2018;
  • Сафарян М.З. Французский язык для экономистов: уч. пос. – М.: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет транспорта", 2019;
  • Нестеренко Ю.А., Мурай О.В. Немецкий язык для студентов технических специальностей и направлений подготовки заочной формы обучения: уч. пос. – М.: РУТ (МИИТ), 2020;
  • Мурай О.В. Профессионально-ориентированный язык для магистрантов в сфере промышленного и гражданского строительства: уч. пос. – М.: РУТ (МИИТ), 2021.