Завершился VI сезон всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», которая объединяет талантливую молодежь России, проверяет знания и практические навыки студентов и становится отправной точкой для карьеры в лидирующих российских компаниях.

7-8 июня в Томске состоялась ежегодная встреча представителей вузов-организаторов олимпиады, на которой были подведены итоги VI сезона, а также обозначены пути дальнейшего развития.

Четвертый год подряд Российский университет транспорта является организатором олимпиады по направлению «Транспорт». Данное направление вызывает большой интерес среди молодежи.

В этом сезоне почти 4 тыс. участников показали высокий уровень знаний и стали дипломантами, всего за время существования проекта участие в нем приняли более 1 миллиона студентов.

В ходе мероприятия представители 33 вузов-организаторов обсудили проблемы, планы развития и новые совместные инициативы. Ключевое внимание уделили задачам Олимпиады в эпоху технологического суверенитета и трансформации высшего образования.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова отметила, что  олимпиада помогает студентам в карьерной навигации, оказывает прямое влияние на формирование российского образовательного ландшафта и стимулирует сотни тысяч студентов улучшать свои знания в предметных областях. Кроме того, проект позволяет крупнейшим российским работодателям выстроить коммуникацию с талантливыми студентами, вовлекая их в исследовательскую деятельность и решение важных задач для страны.

– Ежегодное совещание вузов-организаторов – это ключевое событие, подводящее итоги сотрудничества в рамках завершившегося сезона олимпиады и определяющее её будущий дизайн с учетом всех актуальных вызовов. «Я – профессионал» – больше, чем олимпиада, это огромное сообщество и главный карьерный навигатор уже для более чем одного миллиона российских студентов. Такая востребованность – результат эффективной и слаженной работы каждого из 33 вузов-организаторов VI сезона, – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Александровна Касамара.

Напомним, что участие в олимпиаде «Я — профессионал» позволяет студентам со всей России получить доступ к стажировкам в крупнейших компаниях, льготы при поступлении на следующую ступень образования, а также обратить на себя внимание работодателей и построить успешную карьеру.



Источник: Центр по связям с общественностью