Проекты ученых РУТ (МИИТ) получили от компании ОАО «РЖД» гранты стоимостью 3 500 000 рублей каждый на развитие научно-педагогических школ в области железнодорожного транспорта.

Доцент кафедры «Логистика и управление транспортными системами» Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ) Дмитрий Владимирович Кузьмин получил грант на формирование методологической базы комплексного развития транспортных систем регионов Арктики и Крайнего Севера. Молодой ученый ставит перед собой конкретную задачу по освоению ресурсной базы северных регионов, наращиванию регионального производственного потенциала и повышению уровня качества жизни местного населения.

– Данный грант является эффективным мотивационным механизмом развития транспортной науки. Для меня, как молодого ученого и выпускника МИИТ, особенно ценно, что именно компания РЖД уделяет такое внимание поддержке молодых исследователей и развитию научно-педагогических школ в области транспорта, – поделился Дмитрий Кузьмин.


Второй проект, получивший поддержку – «Формирование методологии экономической оценки и управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев». Им руководит доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов (ИЭФ) Илья Михайлович Лавров.

– Я считаю, что предоставляемая возможность получения гранта ОАО «РЖД» на развитие научно-педагогических школ в области железнодорожного транспорта позволит соискателю не только повысить качество собственных научных исследований, опираясь на получение более достоверных и подтвержденных практических результатов деятельности транспортных компаний, но и нарастить собственный практический опыт в изучении научно-технической и информационной базы данных в области экономического взаимодействия субъектов транспортного рынка, – считает Илья Лавров.

Также обладателем гранта стала доцент кафедры «Транспортное строительство» Российской открытой академии транспорта (РОАТ) Зульфия Тельмановна Фазилова. Ученый работает над проектом «Армирование элементов железнодорожного пути для выравнивания жёсткостных характеристик в условиях увеличения интенсивности его эксплуатации».

Справочно:

Конкурсный отбор кандидатов на присуждение грантов ОАО «РЖД» на развитие научно-педагогических школ в области железнодорожного транспорта проводится ежегодно. Гранты учреждены с целью оказания поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, осуществляющих подготовку диссертации на соискание ученой степени доктора наук, и стимулирования их к развитию науки в сфере железнодорожного транспорта.

Источник: Центр по связям с общественностью