Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сформировало при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рабочую группу по совершенствованию номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени.

В состав рабочей группы, состоящей из авторитетных руководителей и учёных,  вошёл президент РУТ (МИИТ), член президиума ВАК Борис Алексеевич Лёвин.

— Главная задача рабочей группы состоит в эффективном содействии постоянной актуализации номенклатуры научных специальностей в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, — отмечает Борис Алексеевич.

Транспортная отрасль должна опираться на гибкую систему подготовки научно-педагогических кадров (НПК), отвечающую реальным тенденциям развития отрасли. С учётом этих тенденций, а также потребностей предприятий, вузов и научных центров транспорта в квалифицированных НПК должны действовать диссертационные советы вузов.

Напомним, что в настоящее время группа научных специальностей «Транспортные системы» включает десять специальностей, по которым в отраслевых вузах действуют 34 диссертационных совета.

Источник: Центр по связям с общественностью