В Высшей инженерной школе состоялся круглый стол по обсуждению запуска новой образовательной программы специалитета 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов» специализации «Радиотехнические системы на железнодорожном транспорте».

В мероприятии приняли участие руководители отраслевых научно-исследовательских организаций и компаний по производству средств автоматики и связи для железнодорожного транспорта, а также руководство Российского университета транспорта.

Актуальность и содержание программы представил собравшимся заведующий Кафедрой «Системы управления транспортной инфраструктурой» Российской открытой академии транспорта Александр Владимирович Горелик.

Новая программа «Радиотехнические системы на железнодорожном транспорте» направлена на подготовку специалистов в области технологий беспроводной связи и промышленного интернета.

Выпускники программы смогут разрабатывать проекты систем и сетей связи, оснащать и оборудовать объекты системами связи, Wi-Fi в соответствии с требованиями заказчика, эксплуатировать, обслуживать, ремонтировать и настраивать элементы, устройства и системы связи, прежде всего для объектов транспортной инфраструктуры.

Стоит отметить, что подготовку по данной специализации на данный момент в России осуществляют всего в двух вузах страны, куда принимают только 40 человек, что конечно не покрывает возрастающий дефицит кадров.

«Если мы не откроем данную программу сейчас, то, как это часто бывает с направлениями и специальностями в высшем образовании, подготовка специалистов начнет отставать, — отметил Александр Владимирович, обращая внимание на сроки подготовки новых кадров и современную динамику развития компаний и технологий.  «Благодаря таким преимуществам Высшей инженерной школы, как тесная взаимосвязь со специалистами-практиками, проектная деятельность, модульная система обучения и перевернутый учебный план, а также получение студентами профессиональных сертификатов, возможна наиболее полноценная реализация данной образовательной программы», — подчеркнул Александр Владимирович.

Представители компаний-участников единогласно поддержали необходимость данной образовательной программы. Так, начальник Отделения телекоммуникаций и систем передачи данных АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» Александр Викторович Захаров отметил: «Обозначенные в программе компетенции, которыми будет владеть выпускник, очень востребованы. Сейчас ими владеют только единичные профессионалы старшего поколения, но им достаточно сложно покрывать весь спрос и успевать за технологическими трендами. Молодые же специалисты разбираются в системном вопросе поверхностно, и совсем не знакомы со спецификой железнодорожного транспорта. Представленная программа очень актуальна, и мы готовы оказать всестороннюю поддержку ее внедрения».

Также готовность оказать поддержку программе выразили главный инженер ОАО «Объединенные электротехнические заводы» (ОАО «ЭЛТЕЗА») Евгений Александрович Гоман, главный инженер Московской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» Мырзажан Адилханович Сансызбаев и другие участники круглого стола.

Источник: Центр по связям с общественностью