22 сентября 2021 г. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский техно­парк «Московский транспорт», создан­ный на базе Российского университета транспорта.

«Пять лет назад мы открыли первый детский технопарк на базе одного из "взрослых" технопарков. Сегодня в городе действует уже 18 подобных площадок для ребят, увлеченных техникой, конструи­ро­ванием, изобретательством и мечта­ющих поступить в технические вузы.

Под руко­вод­ством опытных наставников слушатели детских технопарков полу­чают знания и практические навыки, далеко выходящие за пределы стандартной школьной программы. Кроме того, они имеют возможность попро­бовать себя в роли инженера и реализовать свой первый проект – от идеи до реального воплощения.

Сегодня мы открываем новый технопарк в Российском университете транс­порта. В современных лабораториях одного из старейших и лучших технических вузов страны будут заниматься сегодняшние школь­ники и завтрашние инженеры интел­лектуального и высокотехнологичного транспорта Москвы и России», – отметил Сергей Собянин.

Детский технопарк «Московский транспорт» площадью 1 076 кв. м распо­ло­жен в историческом здании по адресу ул. Образ­цова, д.9, стр.2 и имеет отдельный вход. Помещение оформлено с элементами дизайна Московского транспорта и символикой Министерства транспорта России.

Основная задача детского технопарка – выявление и поддержка талант­ливой молодежи, привлечение в транспортную отрасль и стимулирование интереса к инженерному творчеству у школьников и студентов колледжей в возрасте 12-18 лет.

Технопарк реализует следующие направления подготовки: GIS-технологии, BIM-технологии, создание интел­лек­туальных транспортных систем, VR- и AR-технологии, основы проектирования и 3D-дизайна, аддитивные технологии в проектировании и производстве.

Программы обучения неразрывно связаны с потреб­ностями транспортной отрасли и направлениями подготовки студентов Российского универ­ситета транспорта.

Партнером технопарка является ОАО «РЖД», потенциальные партнеры – ООО «2050.ЛАБ», ООО «ВР Концепт», АО «Трансмашхолдинг», а также органи­­зации Транспортного комплекса Москвы: ГУП «Московский метрополитен», ГКУ "ЦОДД", ГБУ «МосТрансПроект».


В технопарке создано 4 лаборатории.

Лаборатория промышленного дизайна – оборудование и образовательные треки лаборатории позволяют пройти весь путь от идеи до прототипа изделия. В ходе обучения и практической работы школь­ники получат навыки анализа потребительских свойств, ценностей и конструк­торских решений, отслеживания трендов и технологий проектирования корпусных изделий.

Дизайнерские проекты ребят будут посвящены разработке и прототипи­ро­ванию элементов общественного транспорта, транспортных средств, объектов транспортной инфраструктуры.

Лаборатория умных технологий на транспорте, обучение в которой включает три взаимо­связанных направления: технологии информационного моде­ли­рования инфраструктуры (ТИМ), технологии транспортного модели­рования потоков в агломерациях, технологии беспилотного вождения и управления движением.

Для создания цифровых моделей объектов транспортной инфраструктуры слуша­тели смогут использовать передовые отечественные и зарубежные программные комплексы, технологии 3D-печати, виртуальной и дополненной реальности.

VR/AR-лаборатория, в которой слушатели смогут обучаться исполь­зованию программам из области компьютерного зрения и 3D-моделирования.

Тренажеры, установленные в лаборатории, позволяют овладевать навыками работы отдельных профессий транспортного комплекса, например, дежурного по станции.

Лаборатория водного транспорта, образовательные программы которой учиты­вают новые тенденции и компетенции для технологического развития этой отрасли.

В частности, программа «Водная робототехника» посвящена приобретению актуальных знаний в судомоделировании, робототехнике, электронике, конструи­ро­­вании и программировании с акцентом на беспилотные технологии судо­вождения.

Также в детском технопарке создан IТ-класс, который предназначен для обучения базовым компетенциям в сфере информационных технологий – таким, как программирование, микроэлект­ро­ника, сетевые технологии, электронные базы данных.

Имеется лекционный зал на 100 мест.


В первой половине дня в технопарке будут проводиться образовательные программы для школьников в рамках проекта «Учебный день в технопарке». Вторая половина дня будет посвящена лекциям, мастер-классам, долгосрочным образова­тельным программам для всех желающих школьников, а также работе над проектами.

Ожидается, что слушателями детского технопарка "Московский транспорт" станут более 9 400 школьников ежегодно.

Лучшие выпускники технопарка смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в Российский университет транспорта (МИИТ).

В целях создания технопарка Правительство Москвы предоставило МИИТу грант в размере 36 млн. рублей.

Организация «Московского транспорта» – один из совместных проектов Прави­тельства Москвы и Российского университета транспорта, который в этом году отмечает свое 125-летие.

Научно-исследовательский и образовательный потенциал РУТ был востре­бован при реализации проектов Московского центрального кольца, Московских центральных диаметров.

Выпускники Университет играют важную роль в обеспечении работы Мос­ковского метрополитена, вносят большой вклад в проектирование, строитель­ство и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры столичного региона.

Всего в Транспортном комплексе Москвы в настоящее время трудятся более 4 тыс. выпуск­ников РУТ.

Подробнее о Технопарке https://cleverut.ru/park



Источник: Центр по связям с общественностью