15-16 сентября 2021 года в Москве в онлайн-режиме состоялось юбилейное XXХ Пленарное заседание Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). Заседание провёл генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Участников приветствовал статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

В мероприятии приняли участие более 500 человек из 28 стран: руководители министерств и ведомств, таможенных и почтовых служб, администраций железных дорог, морских портов, судоходных компаний, транспортно-логистических, страховых, охранных, IТ-компаний, международных и общественных организаций, национальных ассоциаций операторов и экспедиторов, известные учёные.

РУТ (МИИТ) представляли президент университета, президент Ассоциации вузов транспорта Борис Лёвин и начальник управления по взаимодействию с ассоциациями и иными структурами Владимир Глазков.

Среди стоящих перед КСТП задач О.В. Белозёров особо подчеркнул необходимость дальнейшей цифровой трансформации перевозочных процессов и создания новых востребованных логистических продуктов, повышения экологичности железнодорожного транспорта и развития компетенций в области подготовки специалистов в сфере международных перевозок и логистики.

Представители РУТ (МИИТ) высоко оценили координирующую роль КСТП в многоплановом взаимодействии между участниками перевозок по трансъевразийским маршрутам.

Было отмечено, что в кадровом обеспечении и научном сопровождении деятельности КСТП участвуют:

- Совет по образованию и науке при КТС СНГ (55 вузов и научных центров из 9 стран Содружества);

- Ассоциация вузов транспорта (19 членов: Российский университет транспорта и 18 вузов РФ всех видов транспорта);

- Ассоциация ректоров транспортных вузов РФ и КНР (более 100 университетов России и Китая);

- вузы Европейского Союза.


При этом стратегической целью для перечисленных организаций является масштабная интеграция деятельности высших учебных заведений и научных организаций транспорта на евроазиатском континенте.

РУТ (МИИТ) поддержал предложение о создании при КСТП Экспертного научного совета в сфере трансъевразийских перевозок с участием видных учёных-транспортников Азии и Европы.

Ассоциация вузов транспорта и руководство КСТП выступили с инициативой совместной организации и проведения на регулярной основе международных тематических конференций «Инновации для устойчивого развития транспорта».

Первую тематическую конференцию предложено посвятить повышению потенциала человеческого капитала для трансъевразийских транспортных проектов и провести её на базе Российского университета транспорта (МИИТ).

СПРАВОЧНО:

В настоящее время в состав КСТП входит 91 компания из 21 страны, включая железные дороги Европы, Азии и стран СНГ, ведущие судоходные компании, операторы и экспедиторы, порты и стивидорные компании, государственные организации, администрации и научные организации, телекоммуникационные и маркетинговые компании, службы безопасности и средства массовой информации.

Постоянными членами КСТП являются Минтранс России, Росжелдор, Росморречфлот, ОАО «РЖД», крупнейшие транспортные и логистические компании Азии и Европы.

РУТ (МИИТ) активно сотрудничает с КСТП, являясь его официальным партнёром.

Кроме этого университет является базовой структурой Ассоциации вузов транспорта, которая входит в число членов КСТП.

Источник: Центр по связям с общественностью