Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), созданная в 1947 году, расположенная в столице Таиланда – в Бангкоке, является самой большой из пяти региональных комиссий Экономического и Социального Совета ООН. ЭСКАТО предоставляет разнообразную техническую помощь, уделяя основное внимание непосредственному консультированию правительств, подготовке кадров и обобщению регионального опыта и информации путем совещаний, публикаций и организации межнациональных сетей связи.

РУТ (МИИТ) уже несколько лет ведёт активную проектную деятельность в ЭСКАТО. Ученые Российского университета транспорта, сотрудники Управления международного сотрудничества, Министерство Транспорта Российской Федерации, совместно с представителями офиса ЭСКАТО работают в интернациональной команде над реализацией проекта - «Расширение сотрудничества среди транспортных, образовательных и учебных институтов и правительственных структур в целях развития устойчивого транспорта в отдельных странах Азиатско-Тихоокеанского региона». Целью проекта является формирование общих подходов стран-членов ЭСКАТО к транспортному образованию путём гармонизации страновых программ подготовки специалистов, разработки рекомендаций по их унификации, учета наилучших практик и развития комплексной программы кадрового обеспечения в области транспорта.

В рамках проекта планируется формирование единого реестра транспортных институтов, рассматриваемых научных тем, а также учебных программ. Помимо этого, ожидается разработка сетевых механизмов для обмена опытом и взаимодействия между транспортными образовательными и научными учреждениями. Для формирования консолидированного мнения сторон по форме вышеупомянутых механизмов взаимодействия на первом этапе реализации проекта были проведены интервью с представителями транспортных институтов. На втором этапе реализации проекта предлагается формирование учебных программ в области экономического сотрудничества, развития окружающей среды и социальных аспектов в контексте транспорта.

В рамках реализации первого этапа проекта был составлен перечень центров передового опыта в области транспортных исследований, обучения и образования в регионе ЭСКАТО. Работа завершена, в список вошли чуть более 100 учреждений. Определены основные исследовательские институты, занимающиеся вопросами транспорта в регионе Азии и Тихого океана: КНР, Республика Казахстан, Французская Республика, Монголия, Южная Корея, Австралия, Республика Узбекистан, Республика Индия, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Филиппины, Российская Федерация. Координатором сети исследовательских институтов, совместно с РУТ (МИИТ), назначен Университет Монаша— ведущий государственный университет Австралии.

Сеть исследовательских институтов будет связана с реализацией и достижением Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и сосредоточится на исследованиях в следующих направлениях:

  • транспортная связуемость и региональная интеграция для развития эффективного и устойчивого управления цепями поставок;
  • экологически устойчивые транспортные системы и услуги/меры в отношении климатических изменений;
  • безопасный и инклюзивный транспорт/гендерно-чувствительный, доступный и недорогой транспорт.

Ученые Российского университета транспорта проведут исследования, подготовят экспертные заключения, а также сформируют программу повышения квалификации для политиков и государственных служащих, специалистов в области транспорта и бизнес-сообщества.

Еще одним результатом реализации данного проекта станет проведение на базе РУТ (МИИТ) международной конференции ЭСКАТО по транспортному образованию в сентябре 2021 года, где будут представлены исследования экспертной группы. Конференция войдет в серию мероприятий по случаю празднования 125-летия Российский университет транспорта.

Источник: Центр по связям с общественностью