24 февраля курсанты и работники Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) приняли участие в торжествах в честь 276-летия со дня рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова.

В этот день в память о великом адмирале в Храме святителя Николая в Тушино прошел Благодарственный молебен.


Место проведения богослужения было выбрано неслучайно: Храм на улице Лодочная построен по инициативе работников и руководства отрасли морского и речного транспорта для моряков и речников нашей страны. Академия водного транспорта уже много лет взаимодействует с Храмом в интересах духовно-нравственного воспитания курсантов и студентов. В знак сотрудничества Академии был подарен макет Храма, который установлен в учебном корпусе на Новоданиловской набережной.


После молебна в духовно-просветительском центре Храма состоялась Ушаковская беседа на тему: «Выдающееся служение России великого русского адмирала Ф.Ф. Ушакова, его бережное и эффективное отношение к флотским людям, и современные проблемы в создании благоприятных условий для службы и труда в нашем Отечестве».


В мероприятии приняли участие Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан I ранга Михаил Ненашев, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, командующий Балтийским флотом с 2001 по 2006 гг., адмирал Владимир Валуев и председатель Профсоюза работников водного транспорта России Олег Яковенко. В ходе Ушаковской беседы также выступил курсант Академии водного транспорта Иван Штыков.


Источник: Центр по связям с общественностью