Российский университет транспорта (МИИТ) объявил о сотрудничестве с российской компанией VR Concept – разработчиком приложения для коллективной работы и обучения взаимодействию с инженерными данными в виртуальной реальности. Главными целями партнерства являются профориентация молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров для развития транспортной отрасли.

«Объединение усилий Российского университета транспорта как традиционного научно-образовательного центра и современной динамичной ИТ-компании открывает большие перспективы. Очевидно, что существует необходимость развития доступности и популяризации возможностей виртуальных технологий в образовании и транспорте. Этим мы и будем заниматься совместно с VR Concept» — отметила руководитель направления работы со школьниками в РУТ (МИИТ) Варвара Лазуткина.

Сотрудничество предполагает создание в Технопарке университета многопользовательского центра виртуальной реальности (VR-лаборатории), который будет осуществлять образовательную деятельность и реализацию программ по подготовке кадров цифрового транспорта. Центр окажет методическую поддержку подразделений РУТ (МИИТ) в части наиболее эффективного использования VR технологий в обучении студентов. Планируется создать музей виртуальных цифровых двойников транспортных устройств, который позволит разместить в стенах университета виртуальные экспонаты транспортных машин, ранее недоступных для изучения студентами.

VR-лаборатория технопарка РУТ (МИИТ) будет местом ведения научно-исследовательской деятельности, как в области транспортного машиностроения, так и транспортной инфраструктуры. Сотрудники университета получат возможность работать в VR с накопленной библиотекой цифровых двойников, что выведет качество исследований на новый уровень.

«Мы рады сотрудничеству с Российским университетом транспорта. Мы уверены, что совместная реализация проектов в области виртуальной и дополненной реальности позволит нарастить базу VR цифровых двойников транспорта и инфраструктуры и вывести процесс обучения на качественно новый уровень, а так же сделать большой шаг вперед в области применения VR/AR для решения сложных инженерных задач и подготовки инженеров транспорта, способных использовать весь стек технологий Индустрии 4.0.» — рассказал заместитель директора VR Concept Илья Вигер.

Источник: Центр по связям с общественностью