Пресс-тур «Транспортное образование: возможности и перспективы» состоялся 14 октября в рамках 210-летия транспортного ведомства и транспортного образования, и в преддверии Дней открытых дверей Российского университета транспорта. Журналисты посетили Центр мультимодальных транспортных систем и познакомились с 3D-симулятором сортировочной станции «Бекасово». На базе центра студенты приобретают комплекс знаний, умений и навыков по вопросам организации работы транспортного предприятия, совершенствования управления транспортным бизнесом, применения прогрессивных технологий в перевозном процессе, оптимизация работы станций, вокзальных и транспортно-пересадочных комплексов.


Ассистент кафедры «Электропоезда и локомотивы» Дмитрий Назаров провел экскурсию в лаборатории постоянного тока и предоставил возможность посетить кабину машиниста. В лаборатории проходят работы по дисциплине «Тяговые электрические аппараты». В ней обучают в основном таким специальностям, как «Электрический транспорт железных дорог» и «Организация перевозок». Тренажерный комплекс подготовки машинистов служит практикой управления электровозом как для уже состоявшихся машинистов, так и для студентов.


Журналисты посетили занятие в Институте управления и цифровых технологий по дисциплине «Железнодорожные станции и узлы». На ней студенты изучали технологии работы станций. Во время лекции учащиеся разбирали функционирование сортировочной горки.

По итогам пресс-тура состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие ректор Российского университета транспорта Александр Климов, проректор Российского университета транспорта Владимир Тимонин, начальник управления по новым продуктам и технологиям Российского университета транспорта Олег Покусаев и студентка Российского университета транспорта, призер мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 Елизавета Некрасова.


«В этом году мы полностью перешли на работу по собственным стандартам, было дано такое право указом президента РФ. В указе 13 образовательных организаций, у нас №13, но я надеюсь, что это не повлияет на результат нашей деятельности, связанной с разработкой использования этих стандартов. Дают больше свободы, больше возможностей готовить тех специалистов, которые востребованы в современной транспортной системе», - отметил Александр Климов.

У университета есть дорожная карта, подписанная Министерством транспорта и Федеральным агентством морского и речного транспорта для передачи в университет специалистов водного транспорта. Стоят серьезные задачи в рамках строительства портовых объектов РФ — для этого нужны соответствующие профессионалы.


«В Национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ответственным за его организацию, реализацию в профессиональной подготовке специалистов, которые будут проектировать и строить автомобильные дороги в рамках проекта, является наш университет. В этом году уже первые 500 человек со всей страны будут проходить у нас повышение квалификации. Мы открыли совместно с международной корпорацией «Евразия» Русско-Китайский образовательный центр в сфере транспорта. Абитуриенты, которые будут у нас учиться, станут изучать русский язык, математику и профильные дисциплины, которые как раз понадобятся, чтобы получить образование в нашем университете», — сообщил Владимир Тимонин.

Так как была поставлена задача удвоить число студентов в иностранных вузах, в 2018-2019 годах Российский университет транспорта перевыполнил план по принятии на все формы обучения в вуз иностранных студентов — их прибыло больше 550 человек.


Самая молодая участница конференции Елизавета Некрасова, призер мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, который проходил в августе этого года в Казани, поделилась впечатлениями о новом полученном опыте: «После чемпионата я начала преподавать в школах профориентацию. Это приведет школьников к их цели, к непосредственному участию в конкурсе. Российский университет транспорта будет принимать участие в национальном финале по межвузовскому чемпионату, там я буду главным экспертом, впоследствии же стану заниматься отбором в мировую сборную России. Сейчас я решила взяться за развитие того, чтобы студенты принимали участие в этом перспективном состязании, потому что это определенный уровень по крайней мере в моей компетенции, и именно студенты могут показать этот уровень».


19 октября в преддверии Дня открытых дверей Российского университета транспорта пройдет специальная акция «Вагон пожеланий». Студенты напишут свои напутственные слова, рекомендации, лайфхаки будущим абитуриентам на символических «Билетах в будущее» и опустят в вагон пожеланий.

Автор: Юлия Карнова, газета "Инженер транспорта"


Источник: Центр по связям с общественностью