Презентация проекта «50/50 - Экономика труда» состоялась в Российском университете транспорта в сентябре. Обучение 25-30 кандидатов в Институте экономики и финансов Российского университета транспорта с первого курса бакалавриата направления «Экономика» предусматривает оплату половины стоимости обучения студента ОАО «РЖД» и обязательства студента отработать в компании после окончания обучения в течение трех лет.

В Институте экономики и финансов прошла торжественная встреча студентов первого и второго курса проекта с начальником Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Владимиром Никитиным. Он рассказал о будущей работе студентов, ожиданиях компании и порекомендовал, каким областям знаний необходимо уделить повышенное внимание, чтобы стать профессионалами. Представители филиалов ОАО «РЖД», проректор РУТ (МИИТ) Михаил Тугаев, директор ИЭФ Юрий Соколов и преподаватели кафедры «ЭТиУЧР» торжественно поздравили первокурсников, которым посчастливилось стать в этом году участниками «50/50».

Этот год стал вторым, когда кафедра «Экономика труда и управление человеческими ресурсами» совместно с коллегами из РЖД проводят набор на данную программу, предполагающую софинансирование обучение студентов компанией. Проект успешно стартовал в 2018 году, был отмечен и положительно оценен руководителями крупнейшей транспортной компании страны. В 2019 попасть в проект было совсем нелегко: желающих было намного больше, чем мест. Отбирали ребят не только по высоким баллам ЕГЭ, но и по достижениям в других сферах жизни.

В конце встречи студентам вручили памятные подарки, а также объявили победителей в номинациях «Лучший оратор», «Почетный отличник» и «Активный гражданин». Трудолюбие и активное участие в университетских мероприятиях не остались без внимания и были высоко оценены представителями ОАО «РЖД».

Источник: Центр по связям с общественностью