5-6 декабря в Институте экономики и финансов РУТ (МИИТ) прошла Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация в экономике транспортного комплекса». Её главная цель – определение перспективных направлений и условий формирования инновационной деловой среды на цифровой платформе. Организовали конференцию кафедры «Информационные системы цифровой экономики», «Экономика, организация производства и менеджмент» и «Экономика труда и управление человеческими ресурсами».

«Формирование цифровых компетенций – вектор цифровой трансформации транспортного образования», – отметил ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов на пленарном заседании.

Чрезвычайный полномочный посол Республики Коста-Рика в Российской Федерации г-н Артуро Фурнье Фасио рассказал об особенностях использования цифровых технологий в Коста-Рике и наметил пути интеграции РУТ (МИИТ) и образовательных учреждений своей страны в сфере транспортного образования.

О специфике подготовки экономистов на транспорте говорил директор ИЭФ Юрий Соколов. Он акцентировал внимание на использовании возможностей современных цифровых технологий в обучении. Массовые открытые онлайн-ресурсы, такие как платформа «Открытое образование», дадут возможность транспортному экономическому образованию выйти на новый уровень.

Поднятые на конференции вопросы – актуальны и значимы для отрасли. Об этом говорили учёные и специалисты СпбГУ ГА, ГУ МРФ им. адмирала С.О. Макарова и ПГУПС. Они отметили, что необходимо рассматривать различные аспекты цифровой экономики и её влияния на развитие транспортного комплекса.

Пленарное заседание проходило в режиме видеотрансляции. Это расширило географию и число участников конференции (например, к коллегам обратился Торстон Шёллер, профессор Университета прикладных наук г. Аугсбург (Германия). Учёные и специалисты, представители государства, бизнеса и образовательных организаций обсудили цифровую трансформацию транспорта и логистики, ключевые направления развития транспортного комплекса, цифровой железной дороги, роль образования в цифровой экономике, трансформацию перевозок по международным транспортным коридорам, опыт цифровой трансформации SAP, тенденции цифровой трансформации цепей поставок, технологии анализа товарных рынков для моделирования перспективной грузовой базы железнодорожных перевозок, магнитолевитационную транспортную систему, реинжиниринг  бизнес-процессов в цифровой трансформации экономики, формирование кадровой стратегии воздушного транспорта для цифровой экономики, цифровые технологии в HR-сфере.

После пленарного заседания началась работа круглых столов по проблемам, трендам и решениям цифровой экономики транспорта и HR-диджитализации в условиях трансформации экономики и управления на транспорте.

По окончании конференции была принята итоговая резолюция.

Страница конференции: https://miit-ief.ru/dt

Ссылка на репортаж РЖД ТВ о конференции

Источник: ИЭФ