Делегация Высшей школы руководителей кадров инфраструктуры (ECSI) Национальной компании французских железных дорог (SNCF) во главе с новым директором ECSI господином Франсисом Беллингом в седьмой раз посетила РУТ (МИИТ).

Начиная с 2011 года, МИИТ и ECSI проводят международные обмены, в которых принимают участие с российской стороны: преподаватели и сотрудники академий и институтов (ИУИТ, ИТТСУ, ИПСС, РОАТ) университета, а также представители ОАО «РЖД»; с французской стороны – работники компании SNCF, слушатели курсов повышения квалификации ESCI.

Объединенная делегация МИИТ и ОАО «РЖД» посетила Францию в июне этого года; РУТ (МИИТ) организовал ответный прием в сентябре.

В ходе встречи французских коллег с проректором РУТ (МИИТ) Владимиром Николаевичем Глазковым обсуждались вопросы сотрудничества и организации обменов, ставших уже традиционными для МИИТ и ESCI.

Франсис Беллинг отметил исключительную важность таких обменов для обеих сторон. Было принято решение продолжить организацию стажировок для сотрудников МИИТ и SNCF.

Слушатели ESCI с большим интересом и пользой ознакомились с лабораториями и кафедрами Института управления и информационных технологий, Института транспортной техники и систем управления, Института путей, строительства и сооружений и отметили самую современную оснащенность университетских лабораторий и научно-технических центров.

Коллеги из ESCI также побывали в Музейном центре, Научно-технической библиотеке и Домовом храме университета.

Слушатели из Франции в сопровождении преподавателей МИИТ посетили ОАО «РЖД», где сотрудники Центральной дирекции по ремонту пути Компании, также принимавшие участие в обмене, организовали технический визит на «окно» – перерыв в движении поездов, в течение которого проводятся ремонтно-строительные и монтажные работы на железной дороге.

Слушатели ESCI также посетили экспериментальное кольцо ВНИИЖТ и пост электрической централизации станции Одинцово.

Два дня группа слушателей из Франции провела в Санкт-Петербурге. Были организованы технические визиты в Единый дорожный центр управления (ЕДЦУ), осмотр Рельсосварочного поезда и вагона-дефектоскопа «Авикон-03».

По окончании стажировки слушатели ESCI, получив соответствующие сертификаты, отметили высочайший уровень организации мероприятия со стороны университета.

Необходимо отметить, что ежегодные международные обмены МИИТ-ESCI традиционно имеют большой успех и крайне важны для обеих сторон.


Источник: Отдел международных связей