Оформление заявки

Для правильного оформления заявки на получение патента нужно придерживаться установленных Роспатентом правил – Административного регламента. Заявка на изобретение должна содержать описание изобретения, формулу, чертежи и реферат. Форма и содержание этих документов строго регламентированы.

ТРЕБОВАНИЯ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Описание изобретения – это документ, требующий особого внимания при оформлении. Поэтому для начала необходимо ознакомиться с предъявляемыми требованиями и образцом описания, и лишь затем заполнять заявку. Описание оформляется на белом листе бумаги стандартной формы А4. Цвет печатного шрифта – черный, интервал – 1,5. Размеры левого поля – 25 мм, а остальных полей – 20 мм.

Стоит учесть, что описание изобретения должно подтверждать условия его патентоспособности. К таким условиям относятся новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость. В противном случае запатентовать его не удастся.

Структура описания изобретения должна состоять из следующих разделов:

  • название изобретения, его назначение
  • область техники, ее уровень
  • сущность изобретения
  • описание чертежей (если они подаются вместе с заявкой)
  • описание технического результата при внедрении изобретения
Наименование изобретения

Описание изобретения начинается с его названия – четкого и краткого. Оно описывает назначение предмета и не прописывается в множественном числе. Но существуют исключения:

  • названия, которые можно употреблять только во множественном числе;
  • названия изобретений в области химических соединений, которые охватываются общей формулой;
  • группа изобретений.

Учтите, что именно в этом разделе зачастую и встречаются ошибки. Самые распространенные из них – не указано назначение объекта, либо использовались слова, которые не могут определить сущность изобретения (личные имена, аббревиатуры и др.).

Область техники

В этом разделе указывается область применения технического решения. Если изобретение можно применить в нескольких областях, то пропишите первостепенные. Например, пищевая промышленность. Оптимальное решение – сформулировать область техники по рубрике МПК (Международной патентной классификации). Вы можете указать и конкретный пример использования изобретения.

Уровень техники

Внимательно отнеситесь к этому разделу. В нем следует указать информацию обо всех известных аналогах изобретения и выделить из них самый близкий к патентуемому изобретению (прототип). Многие заявители не понимают, для чего нужно этот раздел. Объясняем: именно здесь нужно максимально подробно расписать эксперту ФИПС принципиальную невозможность получения ближайшим аналогом подобного технического результата, как от вашего изобретения.

Каждый аналог требуется подробно описать. Укажите следующие сведения:

  • библиографические данные источника информации, где он раскрыт;
  • основные признаки аналога – необходимо отдельно прописать признаки аналогов, совпадающих с существенными признаками патентуемой новинки;
  • причины, которые не позволяют достичь с помощью аналога того технического результата, который обеспечивается вашим изобретением.

Если изобретение относится к определенному способу получения состава или химсоединений, в качестве аналога указываются:

  • способ получения смеси с аналогичными назначением или с идентичной биологической активностью – для смеси неустановленного состава с определенным назначением или биологической активностью;
  • сведения о способе получения его известного структурного аналога или аналога по назначению – для нового химического соединения.

В случае группы изобретений сведения об аналогах приводятся для каждого изобретения. Как только заявитель пропишет все известные аналоги, потребуется указать наиболее близкий по совокупности признаков к патентуемой новинке.

Раскрытие изобретения

В этом разделе подробно описывается цель, которая достигается с помощью патентуемого изобретения, и его технический результат. Если оно позволяет получить несколько технических результатов, следует прописать их все. Например, заявляется о новом способе очистки воздуха на промышленном предприятии. В данном случае цель изобретения — это создание эффективной и экономически выгодной технологии, а технический результат – снижение уровня содержания каких-либо вредных веществ.

Потребуется указать признаки патентуемой новинки, которые отличают ее от уже существующего аналога. Существенные признаки также следует прописать. Приведите примеры того, как признаки изобретения позволяют добиться технического результата при глобальной цели и в определенных, конкретных случаях. Если заявлена группа изобретений, то характеризующими сведения приводятся для каждого технического решения.

Для развивающихся областей науки в этот раздел целесообразно включить определения основных терминов, используемых при раскрытии изобретения. Это исключит возражения патентного эксперта относительно смыслового содержания приведенных в заявке понятий.

Краткое описание чертежей

Данный раздел необходимо заполнить, если чертежи прикладываются к заявке на патент. В нем приводится перечень фигур с краткими описаниями того, что изображено на каждой из них. Если в заявке представлены другие графические материалы, они также указываются в перечне с кратким пояснением.

Осуществление изобретения

Заявителю необходимо показать, как может быть осуществлено изобретение с реализацией указанного назначения. Это лучше сделать с помощью конкретных примеров и со ссылками на чертежи или другие графические материалы, если они есть.

Для изобретения, сущность которого характеризуется с использованием признака, выраженного общим понятием (в частности представленного на уровне функционального обобщения), описывается средство для реализации такого признака или методы его получения, либо указывается на известность такого средства или методов его получения. Для изобретения, характеризующегося использованием неизвестного из уровня техники средства, приводятся сведения, которые позволят его получить.

В разделе также приводятся сведения, подтверждающие возможность получения указанного технического результата. Потребуется привести объективные данные. Например, полученные в результате испытаний. Это также могут быть эксперименты, оценки и теоретические гипотезы, основанные на имеющихся научных знаниях.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Формула изобретения – это его краткая словесная характеристика. Она выражает сущность и описывает признаки изобретения, позволяющие достичь нужного технического результата. По сути, формула изобретения определяет объем правовой охраны (границы прав правообладателя), которую предоставляет патент.

Именно по формуле эксперты Роспатента проверяют, соответствует ли изобретение критериям патентоспособности, и принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче патента. Если конкуренты решат использовать ваше запатентованное изобретение, то факт нарушения патента будет определяться в объеме раскрытых в формуле существенных признаков. Поэтому формулу изобретения необходимо составлять по определенным правилам.

Общие правила составления формулы изобретения
  • Формула должна ясно описывать суть изобретения, без отсылок к другим источникам информации, в том числе к чертежам.
  • Может быть однозвенной или многозвенной (один или несколько пунктов), в зависимости от того, содержит ли она развитие и уточнения применительно к частным случаям или характеризует группу изобретений.
  • Многозвенная формула имеет независимые пункты (характеризуют изобретение, определяют объем охраны) и следующие за ними зависимые пункты (развитие или уточнение совокупности признаков изобретения).
  • Каждый пункт, независимый и зависимый, нумеруется арабскими цифрами. Нумерация сквозная. Порядок нумерации следующий: независимый пункт, следом зависимые от него пункты, затем другой независимый пункт (если есть), следом зависимые от него пункты.
  • Каждый пункт формулы состоит из одного предложения.

Формула изобретения описывает то, что защищает патент – то есть определяет объект, на который будет действовать правовая охрана. И первый пункт формулы имеет принципиальное значение. Как правило, ее составляют после патентного поиска и проверки на патентную чистоту, которые позволяют изучить аналоги изобретения и составить формулу так, чтобы эксперт Роспатента принял ее без уточняющих вопросов.