7 июня эксперты Академии интеллектуальных транспортных систем РУТ (МИИТ) выступили на VIII ежегодной научно-практической конференции Ассоциации транспортных инженеров в Санкт-Петербурге.

Академия является ключевым звеном в транспортной системе страны и играет важную роль в подготовке и проведении транспортных реформ, разработке документов транспортного планирования и моделирования. Руководители Академии ИТС выступили на конференции в качестве стратегического партнёра, модератора и ключевого спикера. Эксперты делились с коллегами своими опытом, проведенными исследованиями и лучшими практиками.

Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы изменений в транспортной системе города: их подготовки, начала реализации и ошибок, которые можно избежать. Также участники рассмотрели реформирование системы общественного транспорта, которое сейчас находится на стадиях планирования и реализации в 30 крупных городах России.

В своем докладе директор Академии ИТС Екатерина Олеговна Брязгина отметила необходимость добросовестной разработки документов транспортного планирования – КСОТ агломераций, документов планирования регулярных перевозок городских округов, а в ближайшей перспективе – и региональных комплексных планов транспортного обслуживания. По её словам, это ключевое условие подготовки и проведения комплексных реформ городского пассажирского транспорта, которые затрагивают как маршрутную сеть, так и тарифную систему, организационную и финансовую модель транспортного обслуживания населения.

В свою очередь начальник Центра городских транспортных систем Академии ИТС Владимир Сергеевич Пащенко затронул проблемы российского городского пассажирского транспорта — трамвая и троллейбуса. Он отметил, что для успешной реализации запланированных городами реформ и мер по развитию транспорта необходимо долгосрочное финансовое планирование.

Мероприятие объединило более 300 участников – представителей органов государственной власти, экспертного и бизнес-сообщества из пяти стран и 65 городов.

Работа конференции транспортных инженеров продлится до 9 июня. Принять участие в обсуждении основных тем может любой желающий, для того чтобы подключиться к онлайн-трансляции, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Справочно:

Академия ИТС Российского университета транспорта реализует образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы. Академия выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования, разрабатывает наукоёмкие проекты, формирует и выполняет совместно с другими организациями, научные программы по направлениям, обеспечивающим ускоренное социально-экономическое развитие страны.

Специалисты Академии ИТС выступают в качестве разработчиков документов транспортного планирования, организуют проведение полевых исследований пассажиропотоков и транспортных потоков, сбор исходных данных, разрабатывают математические модели транспортных систем.



Источник: Центр по связям с общественностью