8 июня в Российском университете транспорта состоялся круглый стол на тему: «О совершенствовании профориентационной работы в сфере морской деятельности и патриотического воспитания школьников на славных традициях российского флота».

В рамках мероприятия ведущие эксперты морской отрасли обсудили вопросы совершенствования профориентационной работы и патриотического воспитания школьников.

Университет уделяет большое внимание вопросам профориентационной деятельности в том числе в сфере водного транспорта. Для школьников – это уникальная возможность попробовать свои силы в будущей профессии судоводителя, механика, электромеханика, гидротехника или логиста, погрузиться в решение реальных практических задач и развить ключевые компетенции. Обучение проходит на базе новейшей инфраструктуры с использованием современного тренажёрного оборудования.

В мероприятии приняли участие: Заместитель Министра транспорта Российский Федерации Александр Иванович Пошивай, представители Департамента образования и науки города Москвы, всероссийского детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ», эксперты из морских вузов со всей России, представители детских морских объединений, а также педагоги дополнительного образования.

Участники круглого стола обменялись опытом и передовыми решениями по актуальным вопросам профориентационной работы и военно-патриотического воспитания школьников, а также обсудили как привлечь внимание обучающихся к профессиям водного транспорта и многое другое.

Ранее между руководством Минтранса и Минпросвещения России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Стороны договорились о проведении совместной работы в сфере профориентации подрастающего поколения на славных морских и речных традициях.

В завершении круглого стола участниками были внесены конструктивные предложения и объективные решения по совершенствованию профориентационной деятельности.


Источник: Центр по связям с общественностью