Крупнейший сервис по поиску работы SuperJob опубликовал ежегодный рейтинг технических вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в IT-отрасли.

РУТ (МИИТ) вошел в ТОП-15 лучших вузов, тем самым улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом. Среди лидеров также оказались: ВШЭ, МЭИ, СПбГУ, МАИ, МИСиС, МИРЭА и МТУСИ.

Согласно показателям, выпускники ведущего транспортного университета зарабатывают в среднем 140 тысяч рублей в месяц (+20 000 рублей за год). Порядка 86% студентов после окончания учебы продолжили трудиться в Москве.

Также в рейтинге учитывались результаты сдачи ЕГЭ, поступивших в университет в 2022 году. РУТ (МИИТ) ― также один из лидеров по этому показателю.

Рейтинг 2023 года сформирован на основе сравнения среднего дохода занятых в IT специалистов, которые окончили университет с 2017-го по 2022-й. В исследование этого года вошли сразу 12 вузов из Москвы.

Первое место со средней зарплатой выпускников в 270 тысяч рублей в месяц занял МФТИ. На втором месте ― МГУ имени Ломоносова. Его выпускники, занятые в IT-сфере, получают в среднем 235 тысяч рублей в месяц. Самый высокий прирост зарплат – у выпускников ИТМО (+ 35 тыс. рублей за год), а новичок рейтинга Университет Иннополис – занял сразу шестое место.

Российский университет транспорта ведет подготовку специалистов для IT отрасли по различным направлениям: информационная и техносферная безопасность, IT-сервисы и технологии обработки данных, технологии искусственного интеллекта в транспортных системах, а также разработка программного обеспечения и цифровизация транспортной отрасли. С перечнем специальностей и направлений подготовки можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Центр по связям с общественностью