Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало ежегодный отчет о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2022 году.

Напомним, что «Приоритет-2030» — это самая масштабная в истории России программа государственной поддержки университетов, цель которой сформировать к 2030 году более 100 прогрессивных современных учебных заведений — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Она также призвана поддержать вклад российских университетов в достижение национальных целей развития России до 2030 года.

Российский университет транспорта вошел в список вузов-победителей, отобранных в программу «Приоритет-2030» и получил специальную часть грантов по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В рамках программы «Приоритет-2030» университет реализует 5 стратегических проектов.

В отчете представлены результаты исследований и разработок университетов за прошедший год, среди них – «Электронная навигация и автономное судовождение» РУТ (МИИТ). На базе учебно-тренажёрного центра Академии водного транспорта создан единственный в стране учебно-тренажерный комплекс для подготовки специалистов в области безэкипажного (автономного) судовождения. Для обучения специалистов на тренажере разработаны и утверждены программы повышения квалификации в области судовождения и эксплуатации автономных и полуавтономных судов. Организована круглогодичная подготовка специалистов для морского и речного флота, способных эксплуатировать новые типы судов.

Согласно приведенному анализу РУТ (МИИТ) вошел в число лидирующих университетов по ряду показателей, среди которых:

  • «Доля студентов, обучающихся в университете и бесплатно получивших дополнительную квалификацию»;
  • «Доходы университета из средств от приносящей доход деятельности в расчете на одного научно-педагогического работника».

Также согласно анализу специальной части гранта по треку «Территориальное/отраслевое лидерство» РУТ (МИИТ) увеличил свою эффективность по таким показателям, как:

  • «Объем средств, поступивших от выполнения НИОКР и оказания научно-технических услуг по договорам с организациями реального сектора экономики и за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов», - как в абсолютных величинах так и в расчете на одного НПР;
  • «Доля иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по образовательным программам ВО»;
  • «Объем доходов от результатов интеллектуальной деятельности», - как в абсолютных величинах так и в расчете на одного НПР.

Подробнее с ежегодным отчетом о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2022 году можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Центр по связям с общественностью