Научно-образовательный центр "Центр углеродного регулирования и устойчивого развития на транспорте" ИМТК РУТ (МИИТ) стал победителем первого международного климатического конкурса «Зеленая Евразия». Торжественная церемония награждения прошла в рамках программы II Евразийского экономического форума (ЕЭФ).

Победителями и финалистами конкурса стали 37 проектов и эффективных практик по климатической адаптации — от экологической модернизации промышленных производств до экопросвещения жителей.

Центр углеродного регулирования и устойчивого развития на транспорте РУТ (МИИТ) одержал победу в номинации «Экологический и климатический мониторинг». Специалисты центра совместно с участником консорциума ООО «Пермская энерготехнологическая компания» ведут работу по расширению границ инвентаризации парниковых газов, расчету и учету выбросов от нефтепродуктов, топлива и нефтеотходов на участках транспортной инфраструктуры.

Результатом совместной работы стала реализация проекта по созданию уникального природоохранного комплекса мониторинга, ликвидации, утилизации, рециркуляции нефтесодержащих жидкостей и измерения выбросов СО2 и других видов парниковых газов на объектах транспортной инфраструктуры. В настоящее время технология проходит апробацию на объектах транспортной инфраструктуры Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Уникальная разработка реализована в рамках стратегического проекта «Углеродно-нейтральный транспорт» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Справочно:

Научно-образовательный центр «Центр углеродного регулирования и устойчивого развития на транспорте» ИМТК РУТ (МИИТ) организован с целью разработки и реализации проектов для достижения технологического лидерства и создание научно-образовательной основы, чтобы обеспечить ускоренный переход российской транспортной системы к низкоуглеродному и устойчивому низкоуглеродному развитию.

Специалисты центра разрабатывают основы и алгоритмы для мониторинга и верификации парниковых газов и устойчивого развития транспорта, а также создают и внедряют на их основе программные продукты для автоматизации данных процессов.

Источник: Центр по связям с общественностью