Специалисты Российского университета транспорта приняли участие в трехдневном XI Петербургском международном юридическом форуме. Участниками сессий стали 20 министров юстиции, а также руководители высших органов власти из 34 государств.

Экспертами на одной из секций форума, предназначенного для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права, выступили преподаватели Юридического института РУТ (МИИТ).

Модератором дискуссионной площадки форума выступила заведующая кафедрой «Правовое обеспечение государственного управления и экономики» Анна Александровна Чеботарева.

Оценивая уровень развития правового регулирования железнодорожного транспорта в рамках Евразийского экономического союза в сравнении с иными правопорядками, директор Юридического института Евгений Александрович Нестеров отметил, что с момента принятия в 2014 году Договора о Евразийском экономическом союзе на уровне самого союза принят целый ряд правовых актов, призванных обеспечить формирование и развитие единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг. Российской Федерацией совместно с партнерами по Евразийскому экономическому союзу также последовательно обеспечивается проведение скоординированной транспортной политики правовыми средствами. Все это позволило сформировать на территории союза один из наиболее прогрессивных в мировой практике правовых режимов функционирования железнодорожного транспорта. Подходы, выработанные в Евразийском экономическом союзе по вопросам правового регулирования железнодорожного транспорта, имеют потенциал к тиражированию в рамках иных региональных интеграционных объединений.

В качестве спикера в работе форума также приняла участие заведующая кафедрой «Таможенное право и организация таможенного дела» Елена Николаевна Рудакова.

Справочно:

Петербургский международный юридический форум — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Источник: Центр по связям с общественностью