В Российском университете транспорта продолжается серия мероприятий «Труба экспертов». Это уникальный формат по обмену опытом и лучшими практиками между молодыми специалистами и будущими работодателями.

В этот раз встреча состоялась в формате научной выставки на площадке Института транспортной техники и систем управления (ИТТСУ). Студенты представили свои уникальные разработки и смогли напрямую пообщаться со специалистами из различных отраслей экономики.

Проектные идеи учащихся оценивали представители более 15 ведущих компаний отрасли, среди них: ОАО «РЖД», ГУП «Московский Метрополитен», ООО «ВСМ-Сервис», АО «ВНИИЖТ», ООО «ТМХ Интеллектуальные системы» и другие.

— По своему формату научная выставка — это интерактивная площадка для эффективной коммуникации студентов с представителями организаций. Ключевая цель мероприятия — экспресс-оценка приглашенными внешними экспертами студенческих проектов за текущий семестр, получение обратной связи по их дальнейшему развитию, нетворкинг для всех заинтересованных сторон, — подчеркнула ответственный координатор по проектной деятельности Людмила Николаевна Логинова.

Студенческие команды представили более 20 интересных проектов, над которыми они трудились в рамках проектной деятельности. Работы учащихся охватывали широкий спектр актуальных тем — от систем аутентификации и хранения данных на объектах транспортной инфраструктуры до моделирования пассажирских вагонов.

Так, будущие специалисты презентовали «Эргономичный коворкинг» для многофункционального технологического кластера «Образцово». Проект представляет собой дизайн-макет современного, эргономичного и экологичного образовательного и развивающего пространства для обучающихся.

Еще один уникальный проект — «Арктическая машина (направление 3)», который нацелен на исследование и развитие Арктики, а также поиск возможностей для эксплуатации грузовой техники в этой зоне. В результате работы студентами были выявлены факторы, которые влияют на устойчивость машин при снежном покрове, а также предложена уникальная концепция повышения их проходимости.

В рамках научной выставки состоялся круглый стол, в ходе которого эксперты дали свои ценные рекомендации по дальнейшему развитию и доработке продуктов, а также обсудили с руководством института направления взаимодействия в следующем семестре.

В завершении мероприятия руководитель образовательных программ «Сколково» Елена Клепикова провела семинар на тему: «Связь проектной деятельности и траектория будущего развития студентов». Эксперт рассказала участникам о роли и значимости заказчика в студенческом проекте и в транспортной отрасли в целом.

Источник: Центр по связям с общественностью