Генеральный директор компании «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Евгеньевич Борейко провел лекцию для студентов РУТ (МИИТ), в ходе которой рассказал о технологических особенностях применения национальной и зарубежных систем спутниковой навигации для контроля международных перевозок.

На занятии студенты смогли узнать об организации работы, характеристиках и взаимодействии ведущих глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС): ГЛОНАСС, BeiDou, GPS, Galileo.

Александр Евгеньевич отметил, что устройства спутниковой навигации входят в состав различных приборов, которые устанавливаются в транспортных средствах, контейнерах и другом оборудовании для сбора данных об их местонахождении, в том числе на территории различных государств. Данные из ГНСС применяются для экстренного реагирования на аварийные ситуации, определения размеров платежей за пользование инфраструктурой, контроля движения транспортных средств по установленным маршрутам при перевозке пассажиров и отдельных видов грузов, а также оценки выполнения сотрудниками транспортных организаций требований к соблюдению режимов труда и отдыха.

Отметим, что Александр Евгеньевич Борейко является экспертом в области применения ГНСС для формирования «зеленых коридоров», обеспечивающих бесшовность международных перевозок.

Организатором мероприятия выступила кафедра «Цифровые технологии управления транспортными процессами» (ЦТУТП).

Источник: Центр по связям с общественностью