В Российском университете транспорта состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Транспортная логистика и таможенное дело в экономической безопасности России – 2023».

Конференция объединила экспертов в области транспорта и таможенного дела для обмена опытом, выработки решений для развития и функционирования отрасли и таможенно-логистической инфраструктуры России.

В мероприятии приняли участие:

  • проректор РУТ (МИИТ), член-корреспондент РАН Игорь Наумович Розенберг;
  • директор Юридического института (ЮИ) Евгений Александрович Нестеров;
  • первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора, государственный советник юстиции 3 класса Городков Юрий Андреевич;
  • представитель отдела организации государственного контроля в пунктах пропуска и реализации пограничной политики Главного управления организации таможенного оформления таможенного контроля ФТС России Юлия Викторовна Рыбина.

Эксперты обсудили важные вопросы, связанные с развитием единой системы транзита товаров в рамках таможенной территории ЕАЭС. В частности, возможное содействие развитию транспорта и таможенно-логистической инфраструктуры при помощи мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности с обеспечением их бесперебойного функционирования, а также вопросы цифровизации таможенной деятельности и международной транспортной логистики.

В ходе мероприятия с докладами выступили:

  • Алексей Александрович Артемьев, заместитель начальника отдела таможенного администрирования Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России на тему: «Методологические проблемы реализации прав на «разрешенные вычеты» из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары при определении таможенной стоимости товаров;
  • Екатерина Владимировна Севостьянова, старший консультант, практик таможенного регулирования и международной торговли группы компаний Б1 на тему: «Анализ последних тенденций таможенного контроля и основные категории таможенных проверок»;
  • Николай Андреевич Жмылев, главный государственный таможенный инспектор отдела администрирования и обеспечения функционирования информационных технологий информационно-технической службы Центральной акцизной таможни. Эксперт рассказал о деятельности Центральной акцизной таможни в сфере обеспечения экономической безопасности.
  • и другие.

По итогам международной конференции участниками выработаны предложения по развитию и функционированию транспортной отрасли, а также таможенно-логистической инфраструктуры с учетом текущей геополитической ситуации.

Источник: Центр по связям с общественностью