Российский университет транспорта продолжает цикл просветительских лекций для студентов-целевиков.

В этот раз приглашенным спикером стал заместитель начальника Московской железной дороги (по строительству) — филиала ОАО «РЖД» Павел Юрьевич Петровичев. На занятии студенты узнали о том, чем «живёт» железнодорожная отрасль и МЖД.

Павел Юрьевич рассказал о дальнейшем развитии транспортных систем Москвы, реализованных проектах, в числе которых реконструкция Московского центрального кольца (МЦК) и запуск Московских центральных диаметров (МЦД), а также направлениях развития сети скоростного и высокоскоростного движения «Москва-Санкт-Петербург» (ВСЖМ-1).

Особое внимание в лекции было уделено комплексу мероприятий по совершенствованию пассажирской инфраструктуры Центрального транспортного узла. Среди них: переход на сокращенный интервал следования движения электропоездов «Ласточка» парка МЦК; гибридная система управления движением поездов (ГСУДП); стационарный комплекс определения препятствий для мониторинга зон видимости (СКОП); система контроля посадки-высадки пассажиров с помощью переносного пульта дистанционной блокировки дверей и сенсоров (СКПВП) и многое другое.

Также участники встречи познакомились с формированием принципов «грузового каркаса». Спикер отметил, что одним из важнейших решений стало создание четырех терминально-логистических центров (ТЛЦ) по зонам обслуживания Москвы и трех в Московской области с направлением на них груза исключительно для «своей» зоны.

В завершение выступления Павел Юрьевич рассказал молодым специалистам о корпоративной культуре ОАО «РЖД», карьерных возможностях и профессиональных компетенциях работников, а также о том, как компания укрепляет свои позиции в списке сильнейших работодателей России.

Источник: Центр по связям с общественностью