Студенты РУТ (МИИТ) разработали проект «Беспилотный трамвай 2035». Беспилотный транспорт из научной фантастики постепенно становится реальностью — благодаря непрерывному прогрессу в разработке систем автоматического управления и амбициозных проектов студентов РУТ (МИИТ).

«Беспилотный трамвай 2035» — это совместная работа студентов АВИШ и ИЭФ. Благодаря коллаборации специалистов из разных областей, процесс работы максимально приближен к реальной ситуации.

Главными плюсами самоуправляемых трамваев являются:

  • безопасность,
  • снижение вредного влияния на окружающую среду,
  • экономическая эффективность.

Общественный транспорт будущего представляет из себя односекционный и низкопольный трамвай, где предусмотрен 4 и 5 уровень беспилотности.

По словам Кривороговой Марии, студентки АВИШ: «Трамвай будет оснащен широкими окнами и просторными дверьми по 1,5 метра в ширину. Номинальная вместимость салона 101 человек, а максимальная 172 человека. В салоне расположены 35 сидячих мест, 2 инвалидных места и место для велосипеда. В экстерьере применен цветофактурный контраст, внешний облик трамвая лаконичный и универсальный. Интерьер включает в себя приятные цвета и фактуры, создающие уютную и теплую атмосферу».

Сегодня трамвай — важная часть инфраструктуры во многих городах России и, вне зависимости от степени развития и величины города, жители заслуживают комфортной среды, поэтому главной целью проекта являлось создание такого продукта, который совершенствовал бы её.

В настоящий момент не существует прямых аналогов на рынке, которые могли бы достойно конкурировать с проектом, выполненным студентами Российского университета транспорта.

Над проектом работали: Криворогова Мария, Атражев Илья, Булатов Денис, Горшков Федор, Леонидов Артем, Селиванов Игорь, Щербатых Игорь, Якушева Ева и Алидарова Самира.

Заказчик проекта: АО «Синара – Транспортные машины».

Источник: Центр по связям с общественностью