Проректор РУТ(МИИТ) Игорь Наумович Розенберг принял участие в конференции «Благословенный Север», организованной в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие состоялась в Московском лектории Русского географического общества.

Организатором конференции выступил Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, разработчик и исполнитель Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида».

Конференция проводится ежегодно и объединяет всех, кому небезразлично развитие Арктической зоны Российской Федерации и сохранение её природной и культурной среды. В конференции приняли участие учёные, историки-краеведы, деятели культуры, работники арктических учреждений и организаций, военнослужащие, представители Русской православной церкви.

В ходе мероприятия участники рассмотрели актуальные проблемы освоения, развития и сохранения Российского Севера, с точки зрения духовного видения, задачи миссии русского православия, а также роль арктических территорий в жизни России. Также собравшиеся обсудили современные научные исследования в Арктике и Антарктике, экологические проблемы и условия сохранения дикой природы высоких широт.

Итогом конференции стало единогласное решение о создании арктического консорциума «Энергия Арктики». С предложение выступил Российский университет транспорта. Консорциум активизирует совместную работу по реализации инновационных арктических проектов, обеспечивающих транспортную доступность в Арктической зоне России.

Источник: Центр по связям с общественностью