30 января в Гимназии РУТ (МИИТ) состоялось торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

— Основная деятельность движения направлена на организацию досуга. Для наших ребят будут созданы все возможности для самореализации и всестороннего развития, а также будет оказана помощь в их профессиональной ориентации, — рассказывает Оксана Ивановна Мирушина, директор Гимназии РУТ (МИИТ).

Церемония открытия началась с выноса юнармейцами Государственного флага Российской Федерации, флагов Минтранса и Российского университета транспорта под «Встречный марш Преображенского полка».

В видеопослании учеников 1–11 классов поприветствовал председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Григорий Александрович Гуров.

Ребятам рассказали о создании, ценностях и направлениях работы движения, среди них образование, наука и технологии, труд, культура и искусство, экология, патриотизм, спорт и здоровый образ жизни.

Справочно:

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Вступить в движение можно с шести лет.

Источник: Центр по связям с общественностью