Подведены итоги отбора среди университетов – участников программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». Защита проходила по исследовательскому и отраслевому направлениям.

Российский университет транспорта вошел в группу участников трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство», который направлен на укрепление кадрового и научного потенциала, создание технологий и наукоемких продуктов, интеграцию в реальный сектор экономики.

В результате в 2023 году РУТ (МИИТ) получит грант в размере более 450 млн рублей.

Благодаря участию в программе «Приоритет-2030» в университете произошла перезагрузка образовательной политики, запущены новые центры компетенции и создается современный кампус.

  • Для всех студентов первого и второго курсов внедрены сквозные модули проектного обучения.
  • Закуплено новое оборудование, оснащены компьютерные классы, укомплектована 21 проектная лаборатория. Как результат более 5000 студентов-участников и 500 студенческих проектов с привлечением партнеров из реальных компаний.
  • Разработаны новые образовательные программы в том числе 23 программы повышения квалификации. По ним обучаются уже 3000 слушателей.
  • Запущен и реализуется проект «Цифровые кафедры». Промежуточное тестирование уже прошли более 1200 слушателей.

Грантополучателями на 2023 год стали 119 вузов из 54 субъектов РФ.

«Приоритет-2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет.

Источник: Центр по связям с общественностью