24 ноября в Российском университете транспорта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Транспортная безопасность как фактор обеспечения национальной безопасности».

Открыл конференцию проректор Российского университета транспорта Игорь Наумович Розенберг. В своем выступлении он отметил, что актуальность темы обусловлена ее теоретическим и практическим значением, важностью всех видов транспорта для обеспечения транспортной и национальной безопасности.

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратились: директор Юридического института РУТ (МИИТ) Евгений Александрович Нестеров, заместитель начальника Дирекции тяги ОАО «РЖД» Иван Григорьевич Медведев и начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Александр Евгеньевич Репетенко.

В ходе мероприятия участники рассмотрели следующие актуальные вопросы:

  • обеспечение транспортной безопасности в контексте задач уголовной политики Российской Федерации;
  • криминологические меры обеспечения транспортной безопасности;
  • использование технологий профайлинга в обеспечении транспортной безопасности;
  • VR-технологии как способ повышения качества подготовки специалистов по транспортной безопасности;
  • надзор за соблюдением требований законодательства о транспортной безопасности и другие.

Также в рамках конференции аспирантами и студентами РУТ (МИИТ) были представлены результаты исследований по следующим темам:

  • незаконный оборот оружия на транспорте как актуальная криминальная угроза;
  • криминологическое обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте в современных условиях;
  • международный союз автомобильного транспорта как международная организация по обеспечению безопасности на автотранспорте;
  • предупреждение автотранспортных преступлений и другие.

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, сотрудники ГУТ МВД России, Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, ОАО «РЖД» и другие.

Конференция была организована кафедрой «Уголовное право, уголовный процесс и правоохранительная деятельность» Юридического института РУТ (МИИТ).

Источник: Центр по связям с общественностью