15 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся третий семинар ЭСКАТО-РТИ* по вопросам транспорта в Северо-Восточной Азии на тему «Цифровизация транспорта: на пути к жизнестойкой, бесшовной и устойчивой связуемости». Мероприятие проходило в рамках «Транспортной недели – 2022».

В работе семинара принял участие руководитель образовательной программы «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте» Академии «Высшая инженерная школа» Борис Владимирович Игольников.

Борис Владимирович выступил с докладом на тему «Новые тенденции в области интеллектуальных транспортных систем». Он рассказал о новых трендах в области цифровизации агломераций в связке с проектами и стартапами, реализуемыми студентами программы «ИТ-сервисы и технологии обработки данных на транспорте». В их числе: проект калькулятора углеродного следа, прогнозирование оттока пользователей каршеринга на сервисы кикшеринга, проект создания трамвая будущего с системой компьютерного зрения и автовождения, проект оптимальной расстановки зарядных устройств для электромобилей и многие другие проекты в области ИТ-решений.

Гостями конференции стали и студенты АВИШ, они прослушали доклады на английском языке от представителей стран-участниц РТИ по цифровизации транспорта.

По результатам работы семинара все участники договорились о более тесном взаимодействии в области реализации проектов цифровизации транспорта.

* «Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана» (сокр. ЭСКАТО) - одна из пяти региональных комиссий Экономического и Социального Совета ООН, штаб-квартира которой расположенная в столице Таиланда — городе Бангкок. ЭСКАТО насчитывает 53 государства-члена и 9 ассоциативных членов.

Источник: Центр по связям с общественностью