28 сентября 2022 года Российский университет транспорта посетила делегация из Монголии во главе с заместителем министра Министерства развития дорог и транспорта Монголии Лувсаном Халтаром. Гостей принимал первый проректор РУТ (МИИТ) Владимир Сергеевич Тимонин.

В состав делегации вошли представители руководства и сотрудники компании АО «Улан-Баторская железная дорога» и Посольства Монголии в России. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы по сотрудничеству и подготовке кадров для железнодорожной отрасли Монголии, а также по организации практик обучающихся из Монголии на современных объектах транспортной инфраструктуры.

Почетным гостям показали современные образовательные лаборатории университета, а также провели экскурсию по экспозиции музея.

Российский университет транспорта осуществляет многоплановое сотрудничество с Улан-Баторской железной дорогой по ряду направлений. Среди них: подготовка и переподготовка специалистов, обучение студентов, организация стажировок и участие в международных конференциях, семинарах.

Справочно:

Российский университет транспорта ведет подготовку национальных кадров для железных дорог Монголии с 1951 года. За прошедшие годы в университете получили высшее образование 544 человека, стажировку прошли 97 человек, 6 – защитили кандидатские диссертации, более 200 повысили квалификацию.

Сегодня в РУТ (МИИТ) обучается 160 граждан Монголии, из них 120 человек по программам высшего образования и 40 – на подготовительном факультете.

Источник: Центр по связям с общественностью