Масштабный проект повышения квалификации работников транспортного комплекса Российской Федерации и стран СНГ запущен в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Заказчиком обучения выступает Российская академия транспорта, а РУТ (МИИТ) станет образовательной организацией, на базе которой будут реализованы программы повышения квалификации.

Планируется обучение не менее трех тысяч слушателей: это не только работники организаций транспортной отрасли, но и профессорско-преподавательский состав вместе с обучающимися транспортных образовательных организаций.

Вниманию слушателей будет предложено более 30 программ повышения квалификации продолжительностью от 16 до 72 часов, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Важно отметить, что обучение будет бесплатным.

Тематика программ очень широкая и включает в себя как «вводные курсы» для новичков (общий курс железных дорог, стандартизация, транспортная безопасность, основы противодействия коррупции), так и специализированные программы для профессионалов в своей предметной области (разработка проектов интеллектуальных транспортных систем, применение ТИМ, контроль качества создания объектов транспортной инфраструктуры, технологии укрепления грунтов).

Также предусмотрен большой блок программ для повышения квалификации преподавателей транспортных вузов: проектирование образовательных программ «от результата», дистанционные образовательные технологии в профессиональном образовании, подготовка к реализации программы «Транспортная безопасность».

Значительная часть программ разработана в рамках стратегических проектов программы «Приоритет 2030» в 2021 году.

Источник: Центр по связям с общественностью