В период с 31 августа по 7 сентября в Российском университете транспорта прошла «Школа наставников», организованная Центром проектной деятельности студентов РУТ (МИИТ). Мероприятие состоялось при поддержке Кружкового движения в партнерстве с Академией наставников Фонда «Сколково».

В образовательном интенсиве приняли участие более 120 преподавателей из восьми институтов и академий, задействованных в работе со студенческими проектами.

Для участников была подготовлена насыщенная четырехдневная образовательная программа, основная цель которой – развитие компетенций, критически необходимых наставникам по проектной деятельности для запуска и сопровождения студенческих проектов.

Так, в первый день участники познакомились с методиками дизайн-мышления, среди которых: проблемное интервью, Customer Journey Map*, работа с целевой аудиторией. Эти методики преподаватели смогут в дальнейшем применить для запуска проектов с первокурсниками. Во второй день слушатели перешли к инструментам для работы со старшими курсами: HADI-таблицы, метод анализа корневых причин, дерево текущей реальности, карта стейкхолдеров. В третий день участники познакомились с этапами сопровождения команд на всех этапах жизненного цикла проекта и составлением паспорта проекта.

В завершающий день школы была представлена модель проектной деятельности в РУТ (МИИТ), разработанная совместно с Центром проектной деятельности студентов и активными представителями от всех институтов. Помимо этого, слушатели выделили существующие организационные барьеры для реализации проектного подхода и составили дорожные карты внедрения проектной деятельности по своему направлению подготовки.

— В течение четырех дней педагоги слушали лекции, применяли полученные инструменты, анализировали ситуации, прорабатывали архитектуру решения и схему проекта. Они смогли погрузиться в специфику наставничества, выстроить процесс взаимодействия в команде, что позволило повысить уровень своих знаний, навыков и квалификацию по сопровождению проектной деятельности. Школа успешно закончила свою работу, но деятельность наставников только начинается. Эксперты Кружкового движения в партнерстве с Академией наставников будут ближайшие два месяца помогать Центру проектной деятельности студентов в сопровождении их проектов, — сказал руководитель Центра проектной деятельности студентов РУТ (МИИТ) Роман Тарусов.

*Customer Journey Map или CJM («карта путешествия клиента») — визуализация опыта взаимодействия пользователя с брендом, его продуктом или услугой.
Источник: Центр по связям с общественностью