19 июня состоялась защита проекта Передовой инженерной школы Российского университета транспорта.

В этот день свои программы представили технические вузы страны, которые традиционно входят в федеральные и международные рейтинги по инженерным дисциплинам.

Российский университет транспорта представили:

  1. Климов Александр Алексеевич, ректор РУТ (МИИТ)
  2. Покусаев Олег Николаевич, директор Академии «Высшая инженерная школа»
  3. Пашков Константин Анатольевич, директор Административного Департамента Министерства транспорта РФ
  4. Розенберг Игорь Наумович, научный руководитель АО «НИИАС»
  5. Пронкин Александр Васильевич, заместитель начальника департамента технической политики (ЦТЕХ), ОАО «РЖД»


Передовая инженерная школа РУТ (МИИТ) – это институт в составе Российского университета транспорта. Предметной областью школы являются цифровые технологии и интеллектуальные системы на транспорте.

Цель проекта - создать условия для опережающей подготовки инженеров, исследований и разработок, направленных на решение актуальных задач и вызовов, возникающих перед транспортной системой Российской Федерации, системообразующим элементом которой является железнодорожный транспорт.

Открытие передовой инженерной школы обеспечит ускорение темпа развития Российского университета транспорта как глобальной конкурентоспособной системообразующей образовательной организации, ведущей подготовку в сфере транспорта, а также определит успешное достижение стратегических целей подготовки будущих лидеров изменений в отрасли и формирование центров генерации технологических инноваций транспортного комплекса страны в соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации.

Подробно о проекте рассказал директор Академии Высшая инженерная школа Олег Покусаев. Видео доступно по ссылке.

Справочно:

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» разработан Минобрнауки России и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Это одна из 42 инициатив Правительства РФ для повышения качества жизни граждан.

Для участия в проекте была подана 91 заявка от университетов из 41 субъекта Российской Федерации.

Источник: Центр по связям с общественностью