9 июня 2022 года на площадке Российского университета транспорта состоялся семинар на тему: «Международная деятельность транспортных образовательных организаций в условиях современной внешнеполитической и социально-экономической ситуации».


Мероприятие объединило представителей всех транспортных вузов страны, экспертов из Федеральных агентств, РУДН, Россотрудничества.


В семинаре приняли участие ректор РУТ (МИИТ) Александр Алексеевич Климов, а также первый проректор Владимир Сергеевич Тимонин.


Участники семинара обсудили важные вопросы, касающиеся повышения привлекательности и конкурентоспособности российского транспортного образования на международном рынке образовательных услуг. А также перспективы развития совместных образовательных программ, в первую очередь с китайскими университетами, что позволит обеспечить более высокие темпы прироста иностранных обучающихся. Представители международных служб транспортных образовательных организаций смогли обменяться своим опытом и лучшими практиками, а также обсудить нововведения, касающиеся организации международного сотрудничества в сфере образования.


Эксперты пришли к общему выводу, что одной из важных задач является создание международных научных коллабораций с университетами дружественных стран в рамках приоритетных исследований для транспортной отрасли России. Участники отметили необходимость развития совместных научных проектов с дружественными партнёрами.


Справочно:

За 1 год (с 2020 по 2021) контингент иностранных студентов в российских транспортных вузах увеличился почти на 25% (с 6523 до 8012 человек). Однако такой прирост произошел за счет нескольких вузов: РУТ, ПГУПС, ДВГУПС и ОмГУПС.

В РУТ (МИИТ) прирост аспирантов за последний год увеличился в 3 раза (с 13 до 44).


Источник: Центр по связям с общественностью