Студенты Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) заняли второе место на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge 2022 по компетенции Технологии рельсового транспорта (Rail Vehicle Technology).

BRICS Future Skills Challenge — международный чемпионат по перспективным профессиональным навыкам. Компетенция «Технологии рельсового транспорта» - командная, в этом году она проводилась в дистанционном формате.

По итогам чемпионата команда Московского колледжа транспорта в составе Данилы Ветрова и Максима Лавренова заняла 2-е место.

В соревновании приняли участие более 80 команд - студенты среднего профессионального образования из России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР. Также в чемпионате принимала участие одна объединенная международная команда Шэньсийского железнодорожного института (КНР). Эксперты из этих стран, а также приглашенные специалисты из Лаоса внимательно следили за ходом турнира, он проходил 2 дня по 5 часов в день.

Секретариатом при проведении всего чемпионата WorldSkills BRICS в России по компетенции «Технологии рельсового транспорта» выступил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Участие в турнире приняли 32 российских транспортных техникумов и колледжей. В самом турнире после отборочных мероприятий до финала дошли 20 учреждений СПО России.

В чемпионате приняли участие студенты железнодорожных учреждений СПО в возрасте от 16 до 35 лет. Специальности, на которых обучаются студенты - 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и 23.01.09 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Онлайн-платформу для чемпионата в компетенции «Технологии рельсового транспорта» разработала китайская компания Jiean Hi-tech. Ее уникальная разработка позволяет студентам выполнить задания по 4 модулям, разбитым на блоки: осмотр и замена токоприемника, демонтаж и монтаж наружных дверей вагона, тележка подвижного состава, осмотр подвижного состава.

Подобные соревнования проводятся с 2017 года, их организуют государства – участники БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР). Первое соревнование было проведено в Китае.

Россия принимает участие в соревнованиях с 2018 года. В этом году впервые в чемпионат включена компетенция «Технологии рельсового транспорта».

Чемпионат WorldSkills BRICS направлен на выявление и развитие перспективных навыков, а также выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере образования и развития технологий.

Источник: Центр по связям с общественностью