В конце декабря 2021 года студенты первого курса Института транспортной техники и систем управления РУТ (МИИТ) представили свои работы в рамках проектной деятельности.

Проектная деятельность – новая дисциплина, которая позволяет активизировать интерес студентов, сфокусировать их внимание на освоении прикладных компетенций.

Команды защищали свои проекты, демонстрировали результаты и брали на вооружение рекомендации и советы экспертов.

Среди представленных проектов: 

- Библиотека 3D моделей деталей и узлов вагонов. Целью проекта стало создание единой универсальной базы моделей элементов вагонных конструкций, аналогов такой базы пока не существует, т.к. виртуальные и 3D модели вагонов пока не представлены на рынке цифровых технологий.

Такая библиотека 3D моделей может быть положена в основу развивающихся технологий виртуальной и дополненной реальности в области подготовки высококвалифицированных специалистов, новых цифровых технологий, используемых при техническом обслуживании и ремонте вагонов и развитии специального оборудования. Такой справочник сможет стать специализированным продуктом для научных организаций, вагоностроительных заводов, решающим задачи создания новых конструкций, модернизации существующих вагонов, повышения безопасности и надёжности работы вагонного парка.



- Использование энергии ветра и солнца для дополнительного электроснабжения объектов на примере учебного корпуса РУТ (МИИТ). В рамках проекта команда проделала большую работу от обследования энергетического хозяйства корпуса и системы внешнего электроснабжения, до создания реальной модели ветро-солнечной электростанции.

В результате выполнения проекта команда планирует передать университету солнечно-ветровую электростанцию для ее дальнейшей эксплуатации. Такая разработка совместно с основной энергосистемой будет питать корпус(а) и одновременно являться демонстрационным полигоном для показа технологий, исследований характеристик всех элементов системы и приносить экономическую выгоду.


- Организация процессного управления в компании DHL-express. Перед командой была обозначена проблема - компания пытается повысить эффективность своих бизнес-процессов, но модели процессов, разработанные на верхнем уровне, не работают на операционном уровне.

Целью проекта стала организация процессного управления на уровне основных бизнес-процессов компании DHL-express. Были составлены карты процессов, разработаны регламенты по каждому из них, разработана методика обучения персонала работе по новым регламентам.


- Образовательная программа по созданию инновационного вагона метро «Москва-2020». На защите проекта команда представила идеи по повышению престижности специальностей, формированию базовых инженерных компетенций, возрождению интереса к науке и технике у студентов с ранних курсов для последующего трудоустройства выпускников в компаниях транспортной отрасли.

В планах всех команд – доработка проектов до реальных продуктов.

Источник: Центр по связям с общественностью