Школьников 8-11 классов приглашают принять участие в новом спецпроекте Олимпиады Кружкового Движения Национальной технической инициативы «Моделирование и визуализация технологического процесса на транспорте».

Таким образом, в 2020 году Российский университет транспорта впервые принимает участие в разработке олимпиадных заданий в рамках проекта Олимпиада Национальной технической инициативы.

Участникам будет предложена задача моделирования и визуализации технологического процесса на железнодорожном транспорте (несколько станций на одной из веток МЦК или МЦД с исходными данными). Необходимо визуализировать перевозку пассажиров между этими станциями на любом языке программирования с учётом возможных препятствий: задержка поезда, закрытие станции на ремонт, а также изначальная наполненность вагонов подвижного состава. При этом поощряется проявление фантазии и рассмотрение задания не как железнодорожные перевозки, а как аналогичные процессы в повседневной деятельности: дыхание в организме, наполнение ёмкости песком, горение углей и тому подобное.

Преподаватели кафедры «Системы управления транспортной инфраструктурой» Российской открытой академии транспорта Илья Журавлев, Николай Тарадин Николай и Игорь Давыдов под руководством профессора Александра Горелика представили спецпроект «Моделирование и визуализация технологического процесса на транспорте».

Спецпроект будет проведён в виде командно-индивидуального соревнования школьников и состоит из двух этапов: отборочного и финального, проводимых дистанционно. Отборочный этап будет заключаться в решении задач по техническим школьным дисциплинам: математики и информатики. После успешного прохождения первого этапа участники разделяются на команды по четыре человека для участия в финале.

Илья Журавлев и Александр Горелик презентовали спецпроект и рассказали о его особенностях 13 ноября.

Источник: Центр по связям с общественностью