Около 30 актов о несоблюдении студентами масочного режима было составлено представителями Санитарной дружины по контролю за соблюдением эпидемиологических мероприятий Российского университета транспорта.

«Специализированная Санитарная дружина начала свою работу в Российском университете транспорта с 5 октября. Соответствующий приказ об утверждении положения о санитарной дружине был подписан ректором Александром Климовым. В состав дружины входят представители институтов, поликлиники, студенческого совета, профессорско-преподавательского состава, сотрудники вуза и другие», - рассказал проректор Михаил Клёнов.

К функциям дружины относятся проведение мероприятий, направленных на предупреждение несоблюдения масочного режима, и выявление лиц, не соблюдающих правила ношения защитных масок. Её состав для обхода формируется из 5 представителей.

Санитарная дружина ежедневно проходит по аудиториям и местам общего пользования университета. В случае выявления фактов несоблюдения студентами и сотрудниками вуза масочного режима, применяются меры дисциплинарного взыскания.

В пресс-службе вуза отметили, что Российском университете транспорта обучается около 12 тысяч студентов в очном формате.

Усилить контроль за соблюдением масочного режима и организовать университетский патруль в Российском университете транспорта – с таким предложением выступили студенты-активисты вуза.

При проходе на территорию вуза установлены планшеты, которые измеряют температуру тела и проверяют наличие маски. В случае отсутствия маски система не пропускает на территорию вуза.

Студентам и сотрудникам в начале учебного года раздали многоразовые маски. В корпусах и местах общественного питания установлены санитайзеры для обработки рук, также ежедневно проходит дезинфекция помещений вирулицидными средствами.

Источник: Центр по связям с общественностью