Тренажер виртуальной реальности для обучения по военно-учетным специальностям для железнодорожных войск, разработанный в Российском университете транспорта, был презентован на международном военно-техническом форуме «Армия-2020». Международный военно-технический форум «Армия-2020» проходит с 23 по 29 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино.

Техническое средство было создано, чтобы обучать военнослужащих действиям по обеспечению безопасности на железной дороге. Обучающийся использует шлем, чтобы смоделировать опасную ситуацию, оказываясь в такой виртуальной реальности, где мир вокруг него обрисован 3D-объектами. В нашем случае это ситуация, связанная с электрическим током и наведенным напряжением.

Обучаемый выполняет все действия на тренажере, используя специальные манипуляторы. Это помогает ученику отрабатывать практические навыки для реальной работы.

Тренажер создан для того, чтобы сократить случаи получения травм военнослужащими – специалистами железнодорожных войск. Устройство поможет закрепить профессиональные знания и получить реальные навыки.

Источник: Центр по связям с общественностью