Интенсивное развитие многофункционального вида транспорта как экранопланы для Российской Федерации считают актуальным в Российском университете транспорта. Об этом по итогам заседания Межведомственной рабочей группы по развитию экранопланостроения сообщил проректор вуза Александр Савин.

«Экраноплан - транспортное средство, способное летать над поверхностью воды, льда или ровных участков суши. Данный транспорт обеспечивает возможность доставки грузов в труднодоступные районы без формирования сложной капиталоемкой инфраструктуры за счет создания мобильных причальных комплексов», - сказал Александр Савин.

К отличительным особенностям экранопланов эксперты отнесли многофункциональность, а именно способность перевозить пассажиров и грузы, невысокие затраты на формирование инфраструктуры. Среди достоинств также отметили стабильное функционирование независимо от региона эксплуатации и погодно-климатических условий, возможность осуществлять перевозки как по морским, так и по речным акваториям.

7 августа 2020 года в Российском университете транспорта (РУТ(МИИТ) состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по развитию экранопланостроения в Российской Федерации. В заседании приняли участие представители Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России, представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, ведущие ученые и специалисты в данной области, руководители Института транспортной техники и систем управления и Академии водного транспорта РУТ(МИИТ).

На заседании рассматривались подход Минвостокразвития России по строительству и внедрению в эксплуатацию экранопланов на Дальнем Востоке и в Арктике, а также техническое задание по созданию экранопланов для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Центр по связям с общественностью