Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех работников и ветеранов отрасли с одним из старейших профессиональных праздников – Днем железнодорожника.

Для всех россиян железная дорога – это не просто средство передвижения. Она организует трудовую и социальную жизнь городов и регионов, вовлекает в свою экономику многих специалистов, формируя особое трудовое сообщество. Железные дороги объединили страну от западных границ до Дальнего Востока и стали неотъемлемым звеном отечественной транспортной инфраструктуры.

Сегодня это сложнейшая система грузовых и пассажирских маршрутов, новейшая техника и технологии, высокие скорости передвижения и обработки информации, а также многочисленные цифровые сервисы. Современная железнодорожная инфраструктура питает промышленность и является важной частью национальной экономики.

Более миллиарда пассажиров в год перевозят наши железные дороги.  По территории страны проходит самый длинный маршрут в мире. По общей протяженности железнодорожных путей мы в числе мировых лидеров. И за всем этим стоите вы – инженеры, машинисты, проводники, работники привокзальной инфраструктуры, управленцы и многие другие.

Хочу отметить слаженную работу железнодорожников в сложный период пандемии. Доставка грузов продолжала осуществляться по всей стране. После снятия ряда ограничений при условии соблюдения всех необходимых эпидемиологических требований начинают расти и объёмы пассажирских перевозок. Вы вносите свой существенный вклад в реализацию национальных проектов в части развития инфраструктуры и транзитного потенциала.

Благодарю вас за труд и преданность своему делу!

Особые слова благодарности – ветеранам. Вы храните традиции и передаёте железнодорожную эстафету молодежи.

Желаю всем железнодорожникам крепкого здоровья и всего самого хорошего!


Министр транспорта РФ

Е.И. Дитрих






Источник: Центр по связям с общественностью