Российский университет транспорта стал участником проекта цифрового мультиуниверситета Дальнего востока, меморандум о создании которого был подписан 23 июля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Меморандум о создании цифрового мультиуниверситета на базе Сахалинского государственного университета с 14 ведущими вузами страны подписали в прямом эфире 23 июля. Для тех, кто сейчас оканчивает школы на Сахалине – это огромная польза, так как расширяет образовательные возможности жителей», - рассказал ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов.
Главная задача соглашения между областным правительством, Сахалинским госуниверситетом и университетами – это закрепить молодежь на островах.

«Мы хотим, чтобы талантливые ребята оставались жить и работать на Сахалине и Курилах. Сегодня требуются специалисты для нефтегазовой отрасли, угольной и рыбной промышленности. Мы запускаем амбициозные проекты по созданию логистического центра, по развитию морских биоресурсов, туризма. И эти рабочие места должны принадлежать местным высококвалифицированным специалистам», – подчеркнул Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам ректора РУТ (МИИТ) Александра Климова, сотрудничество с университетом транспорта – это польза для развития транспортной системы в целом и транспортной инфраструктуры страны. Российский университет транспорта работает с многими иностранными вузами-партнерами по программам двойного диплома.

Первым этапом в реализации проекта мультиуниверситета стала программа двух дипломов. У сахалинских школьников появилась возможность получать знания в московских, петербургских, томских вузах, не покидая островного региона. Выпускники получат диплом о высшем образовании СахГУ и диплом о профессиональной подготовке с присвоением квалификации, который дает право вести профессиональную деятельность.

Создание мультиуниверситета отвечает одной из важнейших стратегических задач – обеспечить опережающую профессиональную подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий Сахалинской области и всего Дальнего Востока.



Источник: Центр по связям с общественностью