Московский транспортно-экономический институт (МТЭИ) – ныне Институт экономики и финансов - был создан 29 мая 1930 года. В этом же году состоялся и первый выпуск: четверым выпускникам-досрочникам была присвоена квалификация инженера-экономиста транспорта. С развитием транспорта в XIX веке возникла потребность не только в инженерных, но и экономических кадрах для отрасли.

В годы Великой Отечественной войны преподаватели и студенты инженерно-экономического факультета вступили добровольцами в действующую армию, работали на предприятиях Москвы и в госпиталях.

В 1958 году МТЭИ объединили с МИИТом и преобразовали в Инженерно-экономический факультет (ИЭФ). В этот период стали оформляться научные школы в области экономических исследований на транспорте.

Преподаватели ИЭФ ежегодно выезжают для чтения лекций на иностранном языке за рубеж. В институте существует совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». За последние 10 лет защищены 4 докторских и 96 кандидатских диссертаций. Ежегодно сотрудники ИЭФ публикуют более 100 статей в ведущих отечественных рецензируемых журналах и более 50 – в журналах, входящих в международные базы цитирования (Web of Science, Scopus и др.). В институте издаются собственные учебники.


В последние годы Институт экономики и финансов расширяет научную и педагогическую работу, налаживает сотрудничество с организациями различных видов транспорта. Ученые института активно участвуют в реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части создания системы повышения квалификации для работников дорожного хозяйства. Был разработан «Вводный курс» для повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, по которому прошли обучение более 500 человек. К организациям-партнерам института добавились ГК «Автодор», «РосДорНИИ», аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово», ПАО «Аэрофлот» и т.д.

В 2018 году ИЭФ стал членом Национальной платформы открытого образования и разработал массовый открытый онлайн курс (МООК) «Экономические основы транспортной деятельности», по которому сейчас обучается более 1000 человек.

С 2019 года на информационной образовательной платформе ИЭФ проходят обучение профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники (свыше 700 человек) по 12 различным программам повышения квалификации в рамках Национального проекта «Образование».


Источник: Центр по связям с общественностью