2 июля в Российском университете транспорта состоялась встреча иностранных студентов-выпускников с руководством вуза. Ребят поздравили с большим праздником – выпускным – и вручили им дипломы и памятные подарки.

В течение нескольких лет студенты упорно шли к этому событию. Сначала отучились год на подготовительном факультете Центра изучения русского языка как иностранного, затем определились со своей будущей специальностью и продолжили обучение в РУТ (МИИТ). В этом году стены университета дипломированными бакалаврами, специалистами и магистрами покинули 75 иностранцев из Вьетнама, Гвинеи, Китая, Монголии и Мьянмы (среди них 15 с красными дипломами).

«Для нас университет – это семья, которой уже более 120-ти лет. Мы хотим сказать вам спасибо за то, что выбрали Российский университет транспорта. Вы приехали в Россию, в другую культурную среду, но прошли эту школу и, я уверен, вас ждёт большое будущее», - отметил проректор РУТ (МИИТ) Владимир Тимонин.


Советник при ректорате Владимир Глазков добавил, что во многих государствах мира существуют Ассоциации выпускников МИИТа. К студентам из стран, где их ещё нет, он обратился с просьбой помнить о вузе и рассказывать о нём как можно больше своим близким, друзьям и знакомым.

Начальник Центра русского языка как иностранного Наталья Папорова напоследок дала выпускникам домашнее задание: они должны читать, смотреть программы и слушать радио на русском, чтобы не забывать язык. «Он теперь ваш второй язык, который навсегда связал вас с Россией», - подчеркнула Наталья Папорова.


Источник: Центр по связям с общественностью