В издательстве «Юрайт» вышли учебники «Криминология» и «Криминология и предупреждение преступлений», подготовленные учёными РУТ (МИИТ) О.Р. Афанасьевой и В.И. Шияном.

Целевая направленность первого учебника состоит в предоставлении обучающимся возможности глубоко усвоить устоявшиеся в науке теоретические положения.

Наряду с традиционными, учебник включает и редко встречающиеся в учебной литературе темы, посвященные преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, коррупционной и этнической преступности, а также киберпреступности. Материалы учебника рассмотрены с разных точек зрения, во взаимосвязи с рядом других наук, прежде всего уголовного права, а также юридической психологии, психиатрии и социологии.

Авторы не ограничились лишь рассмотрением необходимых теоретических положений. Учебник дополнен практической составляющей – заданиями для самостоятельной работы, перечнем тем для научно-исследовательских работ.

Несмотря на то, что учебник предназначен для студентов высших учебных заведений юридического профиля, обучающимся по программам академического бакалавриата, он будет также полезен магистрантам, аспирантам, преподавателям, а также практическим работникам правоохранительных органов и всем интересующимся вопросами криминологии.

Учебник «Криминология и предупреждение преступлений» в качестве учебника и практикума для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

В учебнике представлены современные состояние и тенденции преступности, ее причины и меры предупреждения. Кроме традиционных характеристик (социально-демографических и уголовно-правовых) личности преступников значительное внимание уделено и патопсихологическим признакам.

Изложение теоретических положений, сопровождают блок-схемы, таблицы, рисунки, яркие примеры из следственно-судебной и экспертной практики, что весьма полезно при подаче любого материала, особенно в таких сложных для понимания областях знаний, как положения криминологических теорий, а также при анализе показателей видов преступности, личности преступника.

Практикум позволит обучающимся проверить полученные теоретические знания, поскольку содержит вопросы и задания для самоконтроля, а также аналитические и тестовые задания.


Источник: Юридический институт