В октябре 2012 года в Доме физики Московского государственного университета путей сообщения ( кафедра «Физика» ) начинает работать Физический семинар для школьников ( сезон 2012-2013 уч. года ). Цель семинара приобщить учащихся школ и техникумов к задачам и проблемам физики, расширить их естественнонаучный кругозор, более подробно ознакомить с фундаментальными законами природы и методами научного моделирования, привлечь к техническим специальностям университета.

Занятия ( бесплатные ) будут проходить по вторникам в 16.30 ( ориентировочно 1 раз в две - три недели ) в лекционных и лабораторных аудиториях кафедры физики ( Дом физики, корпус №14 ), занятия проводят ведущие преподаватели кафедры, приглашенные учёные и преподаватели школ, возможны доклады и презентации учащихся, обсуждение научных и иных физических разработок.

Руководитель семинара – доцент Антипенко Виталий Сафронович. Тел.8-915-227-62-13.

Секретарь по организационным вопросам – Якимова Людмила Леонидовна: тел. 8-495-684-23-82………….

Первое заседание состоится 16 октября ( вторник) 2012 года в ауд. 14209 в 16.30.

  1. Вступительное слово: зав. кафедрой «Физика», проф. Никитенко В.А. и декан ФДП, проф. Прунцев А.П.
  2. «Оптические явления в природе» - доц. Пауткина А.В.
  3. Экскурсия по Дому физики
  4. Разное

Вход через проходную МИИТ по ул. Образцова д.9, строение 9 (при себе иметь паспорт, для дальнейшей выписки пропуска фотографию размером 3х4 см ).

Сообщения о дате семинара и его повестке будут представлены на доске объявлений кафедры физики МИИТ в Интернет ( http://goo.gl/yb4Hv или на странице кафедры «Физика» МИИТ), по телефону секретаря семинара и будут ( по согласованию ) рассылаться в соответствующие организации.

Примерный план семинаров: DOC документ MS Word